Консультации / Неврология

Внутричерепное давления

Здравствуйте мужчина 18 лет вредных привычек не имею, можете мне помочь 4 года назад сделал МРТ мозга родители мне сказали что им сказали в заключении МРТ что есть небольшие отклонения но в целом все в норме , дали МРТ снимки невропатологу она сказала что у меня внутричерепное давления ,болей в голове меня в принципе не беспокоили никогда редко бывают но очень редко , к сожелению заключение и снимок МРТ утерян , назначили 4 курса лечения я прошел только 2 из них (электрофорез ,массаж у нервопотолога , таблетки уже не помню какие и плавание ) сказали что у меня застой жидкости ликворы избыток, постоянное сутулость есть ,год назад проверял зрения измеряли давления глазного дна сказали в норме , когда погружаюсь в воду более метра начинает болеть голова незнаю у всех так и норма ли это, сейчас впринципе ничего не беспокоит , сонливости нету голова не болит но начал замечать что при высмаркиваний из левой ноздри сопли с кровью уже неделю так был пол года назад гайморит я его пролечил , стоит ли мне проходить ещё раз МРТ и идти к нервопотологу и можно ли по МРТ определить есть ли внутричерепное давления или нет слышал что это все косвенные признаки и со 100% вероятностью можно измерить только во время операции , и ещё смогу сделать МРТ и пойти к нервопотологу через месяц не поздно?
Добрый день. Если имеются признаки повышения внутричерепного давления, невролог должен найти причину на основании жалоб и данных исследований, обозначить целесообразность повторного исследования, направить к смежным специалистам (ЛОР-врачу) при необходимости. Если у Вас болит голова при погружении в воду более метра, вероятно этого не стоит делать. Не у всех так и это не норма.