Консультации / Педиатрия

Прививка КПК

Добрый день! Ребенок 7,4 лет частоболеющий, из-за чего прививки сделали не по графику. 1-я КПК вакцина Приорикс Бельгия сделана 21.02.2018. возраст 5 лет и 10 мес. Сейчас перед тем как делать вторую дозу КПК сдали анализ ИФА на антитела класса lgG к кори. Анализ от 22.07.2019 результат 3,95 МЕ/мл (референтные значения больше 0,18 - положительный). Что будет если сделать прививку сейчас или стоит отложить на время? Почему требуют наверстать прививки, ориентируясь только на возраст, если обычный временной разрыв между 1-й и 2-й КПК 5 лет. К тому же у ребенка обнаружена регионарная шейная лимфоаденопатия пока невыяснены ее причины. Не является ли это причиной по которой следует отложить прививку, ведь вакцина сама по себе может вызвать лимфоаденопатию? После 1-й КПК сильно болела шея
Здравствуйте! Лучше всего соблюдать календарь прививок максимально точно. После одной прививки кпк примерно 90% вакцинированных вырабатывают антитела, как получилось у вас. Вторую прививку кпк делают для того, чтобы иммунитет быть длительный, пожизненный, напряженный. Не вижу повода откладывать вакцинацию в таком случае. А для профилактики ОВИ используют местное противовирусное, а не отвод от прививок. Обратитесь к грамотному врачу, это вопрос педиатрического приема.