Консультации / Педиатрия

Прививка КПК

Моему ребенку 3 годика все прививки сделаны согласно графика, из-за халатности врачей ему сделали прививку кпк раньше срока. Какие последствия могут быть, и что делать дальше?
Здравствуйте! КПК делают в год и в 6 лет проводится ревакцинация, если все у вас сделано по графику, значит вашему малышу сделали ревакцинацию? Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Но в 6 лет ее не стоит проводить. А во взрослом возрасте после 18 лет можно повторить при условии снижения антител к этим инфекциям в крови. Последующие ревакцинации и прививки должны проводиться строго с вашего согласия и с учетом того, что уже сделано. Информация о всех проведенных прививках должна быть в индивидуальном календаре прививок.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка КПК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.