Консультации / Педиатрия

Реакция после прививки КПК

Вчера ребёнку сделали прививку в саду. Вчера с утра ребёнок на вид был здоров поэтому я отказ не писала, но поинтересовалась будет ли осматривать врач. Меня уверили что да. Придя с работы, я сильно расстроилась, сын начал чихать, глаза слезились, температура 37,3 с. Я дала ему таблетку синупрета и нурофен на ночь. В сад не повела. Остался ребёнок дома со старшим сыном. Я весь день звонила и справлялась о его самочувствии. Состояние не улучшалось. Появился сильный кашель. На щёчке красные прищички. Температура 38 с. Сейчас уснул на руках, я бегом к компьютеру искать ответа на мои вопросы. Что это?
Здравствуйте! Поствакцинальная реакция после прививки КПК отмечается на 5-7 день после проведенной прививки. В Вашем случае не очень подходит по срокам. Похоже, есть какая-то аллергическая реакция, возможно, на питание. А температура может быть, из-за течения ОРВИ. Кашель не является признаком поствакцинальной реакции, но кашель может быть и аллергический, и на фоне ОРВИ. В любом случае, для того, чтобы отличить аллергию от ОРВИ и правильно назначить лечение, необходим осмотр врача.