Консультации / Педиатрия

Прививка КПК

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года сделали прививку кпк: на 8-е сутки после прививки появились белые жидкие сопли ( продолжались сутки), на 9-е сутки поднялась температура 39,5 ( продержалась 3-е суток), на 12 сутки высыпало лицо, уши, шею мелкой красной сыпью, на следующий день туловище и частично руки, ноги. При этом горло было воспалено и покраснения на деснах были. Врач поставила диагноз- энтеровирусная инфекция. При этом ни поноса, ни рвоты не было! Могла ли быть эта реакция на прививку??? Заразны ли данные высыпания? И можно ли будет делать эту прививку в 6 лет снова??? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это может быть поствакцинальная реакция, которая появляется обычно на 5-6 день после вакцинации (у Вас на 8-й). Выглядит именно так- температура, катаральные явления и высыпания на коже (очень похоже). Обычно постпрививочная сыпь появляется вместе с температурой и насморком, и температура не очень высокая (у Вас 39,5 - это много). То что высыпания появились после спада температуры больше похоже на течение вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной. В любом случае, ребенок в поствакцинальном периоде не заразен. Конечно, вакцинировать повторно в 6 лет перед школой нужно.