Консультации / Отоларингология

Ребенок 6 месяцев часто открыт рот

Добрый день! Около месяца заметила, что у ребёнка (возраст пол года) часто открыт рот, при том что ном дышит. До этого момента наблюдался насморк, капли капельки и убирали слизь посредством асператора. Насморк был на протяжении десяти дней. После обнаружения проблемы часто открытого рта, обратились к лору, которая после 30секундного осмотра сказала, что все хорошо и отправила. Но ответа на вопрос о проблеме открытого рта мы не получили. Записались на приём к ещё одному доктору, но он не скоро. Можете подсказать в чем может быть дело? Заранее большое спасибо за ответ!
На самом деле пока непонятно, открыт ли рот потому, что ребенок открывает его по своему желанию, или же ребенка беспокоит отек слизистой оболочки, а отек в свою очередь формируется за счет продолжающегося воспаления. Проверить это легко 1. прислушайтесь к дыханию ребенка, поочередно зажимая то одну. то другую ноздрю. Если в одной из ноздрей дыхание будет более шумным, чем в другой - воспаление на слизистой оболочке есть, и его необходимо лечить. 2. закапайте в нос ребенку називин - если через какое-то время ребенок хоть ненадолго закроет самостоятельно рот, значит, его действительно беспокоит отек слизистой оболочки носа.