Консультации / Отоларингология

Часто болеющий малыш 2 5

Здравствуйте, доктор! У меня малышу 2,5 года, болеет часто,раз в месяц как минимум, насморки в основном, был перенесен отит полгода назад. После очередных соплей прошла неделя, я услышала, что ребенок " подхрюкивает" без насморка, на консультации у лора , врач нам поставил аденоиды, хотя осмотр был очень беглый, ребенок едва открыл рот, стадию врач не сказал, сказал еще ,что вогнута барабанная перепонка, про удаление еще речи нет, но посоветовал ехать в теплые края. Выписал промывание ,сиалор и назонекс, зиртек. Через день начался сильный насморк и кашель, педиатр после осмотра сказала, что похоже это не вирус, результат переохлаждения, лечила ингаляции с лазолваном и мирамистином, промывание физраствор с мирамистином,зиртек, изофра, сиалор. Ребенок поправляется,нос дышит без посторонних звуков, а я не знаю как мне быть и куда бежать, что бы укрепить его здоровье? Доктор, скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу насчет аденоидов и как можно помочь малышу восстановиться? Спасибо огромное!
Скорее сего, об аденоидах говорить еще рано - это был своего рода "первый звонок". Врач аденоиды у вас не смотрел, а втянутая барабанная перепонка, которая говорила о перекрытии устья евстахиевой трубы, могла быть втянута и из-за аденоидов, и из-за отека слизистой оболочки носа. Сейчас вам нужно принять какие-то меры для снижения частоты инфекций, переносимых ребенком (можно обратиться к врачу-иммунологу) и научиться эффективно лечить острые насморки. Дело в том, что и при вирусном насморке (симптомы - отек слизистой оболочки носа, водянистые выделения, чихание) и при бактериальном насморке (непрозрачные или просто густые выделения из носа) основа лечения - это противоинфекционная местная терапия. Значит, при первых же симптомах вам нужна начинать применять или противовирусное лечение (ингаляции с интерфероном через небулайзер или спрей в нос гриппферон) или антибактериальное лечение - спреями изофра или полидекса
Иван Васильевич, спасибо Вам большое за ответ!!! Извините, что занимаю Ваше время, в Ваших консультациях на этом сайте я увидела, что надо сдавать риноцитограмму( в неболеющем состоянии)общ анализ крови с лейкоцитарной формулой ( в неболеющем состоянии), интерфероновый статус и с этим идти к иммунологу( коего будем искать), правильно ли? Еще вопрос по поводу физиопроцедур, аппарат Солнышко эффективен для профилактики или при лечении и вирусов, и бактерий? И что вы думаете насчет гомеопатов, насколько рационален визит к гомеопату с целью снижения простуд в купе с иммунологом, или достаточно будет иммунолога? Еще раз, извините, что засыпаю вопросами, поверьте, мамы, с которыми мы общаемся( дети такого же возраста) тоже очень обеспокоены укреплением здоровья деток. Спасибо большое!!!
Честно говоря, здесь не очень приветствуется, когда консультанты дают свои координаты. Но вы можете кликнуть на мою фамилию прямо здесь, в ответах, и попасть в "профиль консультанта" в котором есть координаты сайта. А вот на сайте вы можете увидеть все мои контакты.
Спасибо!!