Консультации / Неврология

Нет лепета в 10 месяцев

Здравствуйте! Моему ребёнку 10 месяцев. А он кроме звуков а, ао, э, аэ, фня, уф, ничего не произносит больше. Лепета нет (мама, папа, баба, дай и т.д этого нет) и нет звукоподражания. зато есть понимание предметов. спрашиваешь его где какой предмет, смотрит в правильном направлении. указательного жеста нет, ладушки и пока пока делать не хочет, а если его руками пытаюсь попробовать сделать ладушки, то он руки выдергивает и отползает от меня. Когда делаю ему ладушки своими руками, то они у него больше зажаты в кулачрк и ладушки не получаются. Все новое ему интересно, на улице на все смотрит с интересом. Ели видит собаку илиголубя видимо узнает и говорит ааа. Родился с помощью вакуума, апгар 7из 8 была острая гипоксия за счёт вакуума. Есть нестабильность с2 и с3 позвонков в шейном отделе. Нсг в роддоме небольшой отек мозга. В месяц нсг в норме. В 9 месяцев нсг в норме. С рождения спит запрокинув голову назад и открыв рот, при этом руки зажаты в кулачок. До сих пор так спит. Сидит, ползает, стоит у опоры, делает несколько шагов самостоятельно, но когда сидит поджимает пальчики вовнутрь, ходит на полной ступне, но бывает при ходьбе тоже пальчики зажимает вовнутрь. С рождения был гипертонус в ножках, делали массаж и электрофорез на шейный отдел с эуфиллином. На приёме невролога нам сказала что сейчас у нас тонус в ножках даже слабый и рекоменжовали пройти курс массажа и электрофорез на нижние конечности с дибазолом. Спит беспокойно, часто просыпается (примерно через 2 часа) от того что поворачивается на живот и хочет вставать на четвереньки, засыпает только если , даю грудь и дальше спит. По поводу речи невролог поликлиники сказала ждать до года, и книжки больше читать. Другой невролог нам сказала пропить пантокальцин 0,25 месяц и магнеб6. При этом сказала что спать может плохо из-за вчд. Но нсг у нас свежая в норме. Может существуют ещё способы проверить есть ли вчд? И стоит ли нам пить препараты для стимулирования речи? Заранее спасибо
Здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливании вправе просыпаться много раз ночью. После отмены грудного вскармливании будет спать лучше, но до 2Х лет у детей в норме беспокойный сон с просыпаниями. На задержку лепетной речи нужно обратить внимание, возможно пропить курс пантокальцина, больше разговаривать с ребенком читать книги, поговаривать вслух все ваши действия при общении с ребенком, развивать мелкую моторику и др. С уважением, Алла Васильевна