Консультации / Кардиология

АВ-блокада 2 ст 1 типа

Антон Владимирович, добрый день. Мне 38 лет, женат, двое детей. Рост 183, вес 83. Периодчески занимался фи зкультурой последние лет 10, не курю не пью. Не особо питался здоровой пищей, злоупотреблял сладким. С декабря 2018 года гипертоник (был криз с давлением 170/100, до этого года полтора вообще не занимался физкультурой и год был сильный стресс на работе). Лежал обследовался, ничего не нашли, с того времени на таблетках Нолипрел А форте. Первые три месяца все было хорошо. Потом где то с апреля начало "штормить", то головокружения, то скачки давления, то за грудиной давит, жжет, то провалы в груди. Много раз вызывал скорые, много раз делали ЭКГ. Вроде ничего не находили на кардиограммах (хотя вспоминаю было слово блокада в одной скорой...). Когда лежал в декабре 2018 назначали суточный мониторинг давления, но аппара так и не нашлось, футболили, футболили я и сам про это забыл. Все кардиологи, к которым ходил говорят проблемы на нервной почве, отмечали повышенную тревожность, посылали полгода к психотерапевту. За эти полгода (уже больше) крутил два раза кардиовелик (первый раз в январе показал высокая толерантность к физ. нагрузке, второй - средняя). Вот созрел до психотерапевта, ходил неделю назад, она навыписывала препаратов (адепресс, анитрипилин, и еще какой то не могу прочитать). Выкупать ничего не стал. Через день я первый раз в жизни делал суточный мониторинг давления и ЭКГ. По давлению там недостаточное снижение ночью. А вот по сердцу написано. Фоновый ритм - синусовый. ЧСС днем 52-149, средняя 80 /мин. ЧСС ночью 46-81, средняя 52/ мин. Проводимость: -транзиторная АВ блокада 1 ст (PQ днем до 0,2 с, на тахикардии до 0,15 с, Ночью до 0,38 с) -28 пауз более 2 сек. в ночные часы за счет АВ блокады 2 ст. 1 типа Максим. RR = 2,6 сек. Эктопическая активность не регистрируется. ST-T без значимой динамики. QT кор. макс до 0,49 с (утром), среднее за сут. 0,44 с. Где то последние 1,5-2 месяца периодически принимал Бисопралол (за это время выпил таблеток шутк 10 , думаю не более). Кстати, первую таблетку выпил на след. день чувствовал хорошо, удивлялся низкому пульсу, а вот на второй день после таблетки весь день "штормило" и я еще пару дней попринимал по полтаблетки и забросил его принимать. Потом еще при высоком пульсе принимал несколько раз по полтаблетки. Также пару месяцев принимаю Фенибут. Первый месяц по 2-3 таблетки в день, последний месяц по полтаблетки два раза в день. К аритмологу иду через 3 недели. Поначитался уже всякого в интернете. Гадко на душе от прочитанного. Ответьте , пожалуйста: 1. Может ли Фенибут так влиять на блокады. 2. Планирую отказаться от Фенибута, "сидеть" только на Нолипреле и за пару дней до аритмолога сделать еще один суточный мониторинг . Есть в этом смысл? 3, Может такой периодический прием Бисопралдола сказаться на появлении клинически значимых блокад? 4. Является ли картина на данный момент показанием к установке кардиостимулятора (пишу и не верю что это пишу про себя...)? 5. Зависит ли эта ситуация от меня, что делать чтобы не усугубить?.... Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Нет 2. Да 3. Да 4. Нет 5. "Перестать беспокоиться и начать жить" (с)