Консультации / Гастроэнтерология

Боль в желудке после чая

Здравствуйте! Уже довольно давно увлекаюсь китайским чаем и никогда ранее с такой проблемой не сталкивался. Проявилась она чуть более полугода назад: после нескольких пиалок чая стали появляться неприятные ощущения в области желудка. Что-то вроде ноющей изжоги в верхней части желудка, которая немного облегчается после приема пищи. При большом количестве выпитого чая это может вдобавок сопровождаться легкой тошнотой. Обращался к гастроэнтерологу, после прохождения ЭГДС поставили диагноз "гастродуоденит" и в качестве лечения были выписаны препараты - Нольпаза, Де-Нол и Алмагель. После завершения курса лечения я вернулся к любимому хобби, но уже спустя пару дней к собственному удивлению обнаружил, что неприятные ощущения появились вновь. Спустя еще 3 месяца я самостоятельно повторил ранее назначенный курс лечения. И опять же, на какое-то время это помогло, но в итоге все вернулось на круги своя. Небольшие наблюдения за собственным организмом дали понять следующее: ни один продукт не вызывает неприятных ощущений ВООБЩЕ. Вызываются они только жидкостями: чай, кофе, травяные отвары, квас, газированные напитки, минеральная вода, алкоголь. Хотелось бы узнать у врача, по какой причине назначенные препараты могут не давать желаемого эффекта (во время прохождения курса я соблюдаю назначенную врачом диету) и что мне делать для того, чтобы я мог пить чай и наслаждаться своим любимым хобби как раньше? Спасибо.
Добрый день. Лекарственные препараты эффективны, но они снимают только обострение хронического заболевания (хронического гастродуоденита). Как только вы начинаете регулярно использовать раздражители, которые, судя по всему, вызывают обострение, то оно постепенно возвращается. Можно либо совсем исключить провоцирующие продукты из своего рациона, либо каждый раз после употребления в пищу провокатора использовать антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель и так далее).