Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Мучают боли в желудке,посоянная тошнота.Зделала ФГДС-поставли гастрит,на УЗИ - все в норме с поджелудочной.печенью,желчным пузырем.Пролечилась - Бускопан,Мотилиум,Омепразол,Де-нол,никаких сдвигов нет.Врач направил на анализ бактрий хеликобактери- в результате написано норма от 0-0,9 - у меня результат цифра 1 - в комментариях написано - Сомнительно.Врач сказал,что у меня их нет.Прав ли он?
Здравствуйте! Часто результат крови на геликобактер бывает неинформативным, так как антитела вырабатываются не у всех людей (зависит от иммунитета). У Вас результат сомнительный.Более реальные данные - определение геликобактера методом цитологии из слизистой желудка во время гастроскопии.Вы можете сделать этот анализ, если геликобактера много ++, то провести эрадикацию по схеме в течение 10 дней: амоксициллин 1,0 (2 капс) 2 р\день + кларитромицин 0,5 1т 2 р\день + омез 0,02 1 капс 2 р\день. Во время схемы применять энтерол по 1 капс 2 р\день для предотвращения дисбактериоза кишечника.Часто тошнота бывает при лямблиях в кишечнике (такие мелкие паразиты). Я бы посоветовала сдать кровь на лямблии методом ИФА. При их наличии - применить однократно тинидазол 4т по 0,5 после ужина + соблюдение личной гигиены. И посоветую соблюдать диету: питаться регулярно, понемногу, в одно и то же время, не злоупотреблять жирной, жареной, острой пищей, промидорами, шоколадом, особенно чёрным кофе. Пить травы для желудка вместо чая: сушеницу топяную, ромашку, тысячелистник - чередовать по 2 недели.