Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща ребенок 3 года

Ребенка 3 года укусил клещ, мы вытащили его, но, к сожалению, головку клеща вытащить не удалось. Ранее в нашем районе сталкивались с боррелиозными клещами, анализ нашего клеща пока не готов. Стоит ли ребенку дать для профилактики боррелиоза антибиотик, например, зиннат? Если ждать анализ, время уже будет упущено, а шутить с боррелиозом не хочется.
Здравствуйте! Лучше всего сдать клеща на анализ. Если такой возможности нет, а эпид.обстановка неблагоприятная, то превентивно назначают антибиотики широкого спектра, например, пенициллины или цефалоспорины.