Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года его укусил клещ на голове 11 сент. 15 сент.только заметили. Клеща вытащили и прижгли йодом (что нельзя было делать). Воспалился лимфоузел за ухом в 10 см от укуса.Через 19 дн. из раны стала выделятся жидкость. Темп. иногда поднимается 37,2. Принимали амоксицилин с 29 сен. по 3 окт.Были у хирурга сказали прижигать спиртом, были также у инфекц-та он сказал мазать заленкой. Т.к. заболели (кашель, красное горло) врач прописал сумамед принимаем с 8 окт. Может ли это быть клещевой боррелиоз и к кому обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! В ситуации с клещем всегда следует поступать по одной схеме: обращаться в травмпункт, где клеща удаляют и делают анализ паразита, чтобы узнать, является ли он переносчиком клещевого энцефалита. Однако в Вашей ситуации об этом говорить поздно. Могу посоветовать Вам поискать грамотного инфекциониста, который сможет проконсультировать ребенка и провести необходимые анализы. Что касается воспаления ранки, Вы уверены, что вытащили насекомое полностью? Очень часто при неправильном извлечении клеща под кожей остается верхняя часть туловища, которая и может стать причиной воспаления. Если Вы помните, что достали насекомое без головы, обязательно скажите об этом хирургу, дабы он очистил рану.