Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща при беременности

Здравствуйте! Мне 24 года. Беременность 24 недели. 29 апреля в 20.00 обнаружила на теле уже впившегося клеща. Клещ присосался не так давно (т.к. буквально час назад я принимала душ и на теле ничего не было) Сразу же обратилась в травпункт,где мне его удалили и отдали в баночек,чтобы я сдала его на анализ. Колоть иммуноглабулин мне не стали,сказали что не знают можно ли его колоть при беременности. Клеща я сдала,но результат будет где-то через 10 дней. Майские праздники же. Можно ли беременным колоть иммуноглабулин?? Завтра последний день,когда целесообразно его колоть...постоянно измеряю температуру 37 - 37.3 - но это у меня всю беременность такая температура. Самочувствие нормальное. Живу на Дальнем Востоке. Какие могут быть последствия для дальнейшего развития беременности в случае заражения энцифалитом или болезнью Лайма??? Возможно ли лечение?? За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Беременность не является противопоказанием для введения иммуноглобудина, об этом врач травмопункта мог прочитать из инструкции к нему. Результат анализа клеща максимум должен делать в течение 48 часов, так как вводить иммуноглобулин нужно не позднее 4 суток с момента укуса клеща. В эндемичных регионах (таких как Ваш), вводят не дожидаясь результат анализа. Какая неделя беременности? Заражение клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) практически исключено (вероятность около 5%), в противном случае возможно назначение курса терапии антибиотиком. Вам необходимо будет через 10 дней сдать кровь на антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита. Лечение энцефалита существует, но оно не так эфективно как профилактика, кроме того все зависит от формы течения. На будущее рекомендую пройти курс вакцинации и затем ревакцинироваться каждые 3 года.