Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. В последнее время в нашем городе часто начала замечать летучих мышей. Неоднократно они пролетали возле меня и из-за этого у меня началась фобия. 5 дней назад я возвращалась поздно вечером домой после тренировки, поднялся ветер и меня что-то зацепило за руку около локтя( как небольшой шлепок), мог лист упасть с дерева или что угодно.. Но я сразу же подумала , что это меня задела летучая мышь. Пришла домой сразу же посмотрела на руку и там не было крови, просто небольшое покраснение. Но на следующее утро я заменила около груди 2 маленьких и круглых царапины на расстоянии около 3-4 см... Я обратилась в травмпункт , рассказала ситуацию , на что мне ответили что прививки в таких случаях не делают, так как я не видела летучей мыши и она на меня не садилась даже. Но я впала в какую-то паранойю. Хотелось бы вам задать несколько вопросов: могла-ли мышь врезаться в меня и случайно поцарапать меня за грудь ( я не почувствовала никакого прикосновения в том месте) или же за руку( на руке не было крови ); как часто летучие мыши переносят вирус бешенства; возможно-ли заразиться через царапину; и в моей конкретном случаи могу-ли я заразиться бешенством. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Риск только при прямом уксусе, причин для волнений нет.