Консультации / Отоларингология

Болит ухо после купания в море

После купания в море на утро заметил, что при "ковырянии" в правом ухе возникает слабая боль. Особо не придал значения этому т.к. это не доставляло особого дискомфорта. Так продолжалось на протяжении всего дня. Если не трогать ухо то боли нет. Сейчас проснулся ночью, правое ухо слегка заложено. Если "поковырять" и попробовать избавиться от заложенности пальцем то заложенность проходит и ухо слышит хорошо. Но через какое то время (может быть из-за того что лежу на боку) опять закладывает слегка, но не сильно. Есть подозрение на отит, но температуры нет и боли особой тоже. Сейчас нет возможности посетить врача по тем или иным причинам (сейчас за границей, свои цены там и свои порядки). Какую помощь можно оказать себе чтобы избежать осложнений и прочего до того времени как прилечу домой и посещу врача?
Для лечения острого наружного отита, симптомы которого Вы описали, обычно используют ушные капли с антибиотиками (напр. Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Норфлоксацин).