анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у 3 мес. Ребенка гемоглобин 95, врач поставил диагноз анемия 1 степени и назначил препарат феррум лек. Ребенок хорошо кушает, регулярно ходит в туалет, подвижный. В интернете прочитала, что норма гемоглобина у 3 мес. Ребенка в промежутке от 90 до 130. Действительно ли это так? А то не хочется ребенка просто так пичкать лекарствами.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нет, пожалуй, не соглашусь! я считаю ниже 110 уже снижением, требующим наблюдения. Ниже 100 --лечения! Ваш врач сделал правильное назначение, не волнуйтесь!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Добрый день, олеся владимировна! Подскажите пожалуйста, при каком значении гемоглобина можно прививать ребенка? Нам сейчас 4 месяца, ставили прививки бцж и от гепатита б только в роддоме. Потом было нельзя делать прививку из-за желушки. А как только она прошла, при сдаче крови в 3 месяца был пониженный гемоглобин 95. Сейчас пьем мальтофер почти месяц. Как долго пить мальтофер? До какого значения должен подняться гемоглобин, чтобы поставить прививку акдс? И можно ли спустя столько времени прививать от гепатита б, ведь сначала делают в роддоме, а через месяц повторно. Как быть в нашем случае?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. пропейте мальтофер месяц и пересдайте кровь. Иногда бывает, что мальтофер вообще не работает и вообще не повышает гемоглобин, в такой ситуации мы меняем его на другой препарат, например, актиферрин. Нижняя граница для прививки 115 г/л
2. если мальтофер выполнил свою функцию, прекрасно, значит, он подошел ребенку
3. даже с длительными задержками и нарушениями интервалов, делать прививки нужно
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо вам большое за вашу помощь! Можно еще несколько вопросов: 1) как только гемоглобин поднимется, можно прекращать резко перестать принимать мальтофер? 2) Прививки можно делать в один день или лучше в разные и с каким тогда промежутком? 3) Есть какие-то рекомендации перед и после прививки? Надо ли пить лекарства от аллергии, например? Как правильно? Заранее, спасибо!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. курс провели, анализ показал улучшение, больше препарат не даем. Но периодически контролируем кровь
2. прививки я всегда рекомендую разносить,а не делать в кучу, интервал--1,5 мес
правила постановки прививки:
1. прививка ставится только на фоне полного здоровья
2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно
3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Подскажите пожалуйста, можно ехать отдыхать на море в Анапу с 6-месячным ребенком? Поездка планируется в конце июля и ребенку будет уже 7 месяцев. Если можно, какие рекомендации учитывать при поездке? Какие лекарства лучше собрать в аптечку для ребенка? Можно окунать ребенка в море? Заранее спасибо!
Бутузова Олеся Владимировна
Что положить в дорожную аптечку
проблема Решение препараты
Боли и жар Головная, зубная, мышечная, менструальная боль, почечная или кишечная колика (спазмолитики). А так же ушибы, растяжения, ОРВИ и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры (НПВС).
Спазмолитики:
Но-шпа
Спазган
Темпалгин
НПВС:
Цефекон
Ибупрофен
Нурофен
Градусник
Ушибы Необходим холодный компресс и нанесение специальных мазей Троксевазин
Гепатромбин
Венорутон
Ожоги Прохладная вожа Обезболивающие спреи
Крема, профилактирующие воспаление и инфицирование Обезболивающие спреи:
Пантенол
Противомикробные кремы:
Сильведерм
Дермазин
Кашель
Препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее выведение АЦЦ
Лазолван
Амбробене
Бромгексин
Стоптуссин-фито
Грудной сбор №4
Боль в горле
Леденцы для рассасывания, спреев или растворов для полоскания Таблетки для рассасывания:
Стрепсилс
Себедин
Спреи:
Гексорал
Тантумверде
Растворы для полоскания:
Йодинол
Хлоргексидин
Насморк
Препараты для очистки полости носа Сосудосуживающие капли Противомикробные препараты Промывание носа:
Отривин море
Аквамарис
Сосудосуживающие капли:
Назол
Противомикробные средства:
Вибрацил
Изофра
Боль в ушах Помогает тампон, смоченный в борном спирте и заложенный в больное ухо, а так же специальные капли Полидекса
Отипаксом
Борный спирт
Аллергия Препараты внутрь, крем –наружно Тавегил
Цетрин
Эриус
Фенистил-гель
Гигиена и перевязка Порезы, ушибы, гнойники и т.д. Вата
Бинты
Ножницы
Пинцет
Пластырь
Перекись водорода
Йод
Зеленка
Бактерицидный пластырь
Отравление, понос Энтеросорбенты, связывающие токсины.
Препараты восстанавливающие потерянную жидкость.
Ферменты для пищеварения. Энтеросорбенты:
Смекта
Полифепан
Энтеродез
Гастролит
Трисоль
Ферменты:
Мезим форте
Фестал
Запор Препараты, размягчающие стул и усиливающие перистальтику кишечника Дюфалк
Микролакс
Свечи с глицерином
оунатьв море можно, но по нарастающей--в первый день гуляйте вдоль моря,в о второй --мочите ножки, в третий тоже,в четвертый купайте не более 5-10 минут и так далее
чтобы не подцепить в аэропорту орви, я бы рекомендовала всей семье использовать противовирусное средство виферон гель с противовирусной целью, чтобы не разболеться перед отпуском
анонимно
Спасибо большое за список. Вообще мы планировали ехать на машине. А как насчет аклиматизации? Если поедем, то буквально на неделю. Я переживаю по поводу аклиматизации, не подцепить инфекцию, и как бы ребенку не было плохо из-за жары... В следствии этого и ставлю поездку под вопросом, а то может ее лучше отложить. Какого Ваше мнение?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
недельные поездки в таком возрасте, конечно, с точки зрения педиатрии нежелательны. Но, как мама с большим стажем путешествий, могу сказать, что даже при таком коротком сроке можно очень постараться акклиматизировать ребенка. Но тогда пусть лучше спит как можно больше на свежем морском воздухе, гуляет в тени, если всего неделя, то можно обойтись без купаний. Поите побольше, не допускайте перегревания. И помните, если хотите путешествия, подготовьтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие. постоянные нервы и тревога передаются ребенку, ни к чему хорошему это точно не приведет!
решились ехать--со спокойной душой и хорошим настроением!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся