Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у 3 мес ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у 3 мес. Ребенка гемоглобин 95, врач поставил диагноз анемия 1 степени и назначил препарат феррум лек. Ребенок хорошо кушает, регулярно ходит в туалет, подвижный. В интернете прочитала, что норма гемоглобина у 3 мес. Ребенка в промежутке от 90 до 130. Действительно ли это так? А то не хочется ребенка просто так пичкать лекарствами.
Здравствуйте! нет, пожалуй, не соглашусь! я считаю ниже 110 уже снижением, требующим наблюдения. Ниже 100 --лечения! Ваш врач сделал правильное назначение, не волнуйтесь! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день, олеся владимировна! Подскажите пожалуйста, при каком значении гемоглобина можно прививать ребенка? Нам сейчас 4 месяца, ставили прививки бцж и от гепатита б только в роддоме. Потом было нельзя делать прививку из-за желушки. А как только она прошла, при сдаче крови в 3 месяца был пониженный гемоглобин 95. Сейчас пьем мальтофер почти месяц. Как долго пить мальтофер? До какого значения должен подняться гемоглобин, чтобы поставить прививку акдс? И можно ли спустя столько времени прививать от гепатита б, ведь сначала делают в роддоме, а через месяц повторно. Как быть в нашем случае?
Здравствуйте! 1. пропейте мальтофер месяц и пересдайте кровь. Иногда бывает, что мальтофер вообще не работает и вообще не повышает гемоглобин, в такой ситуации мы меняем его на другой препарат, например, актиферрин. Нижняя граница для прививки 115 г/л 2. если мальтофер выполнил свою функцию, прекрасно, значит, он подошел ребенку 3. даже с длительными задержками и нарушениями интервалов, делать прививки нужно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам большое за вашу помощь! Можно еще несколько вопросов: 1) как только гемоглобин поднимется, можно прекращать резко перестать принимать мальтофер? 2) Прививки можно делать в один день или лучше в разные и с каким тогда промежутком? 3) Есть какие-то рекомендации перед и после прививки? Надо ли пить лекарства от аллергии, например? Как правильно? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! 1. курс провели, анализ показал улучшение, больше препарат не даем. Но периодически контролируем кровь 2. прививки я всегда рекомендую разносить,а не делать в кучу, интервал--1,5 мес правила постановки прививки: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Подскажите пожалуйста, можно ехать отдыхать на море в Анапу с 6-месячным ребенком? Поездка планируется в конце июля и ребенку будет уже 7 месяцев. Если можно, какие рекомендации учитывать при поездке? Какие лекарства лучше собрать в аптечку для ребенка? Можно окунать ребенка в море? Заранее спасибо!
Что положить в дорожную аптечку проблема Решение препараты Боли и жар Головная, зубная, мышечная, менструальная боль, почечная или кишечная колика (спазмолитики). А так же ушибы, растяжения, ОРВИ и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры (НПВС). Спазмолитики: Но-шпа Спазган Темпалгин НПВС: Цефекон Ибупрофен Нурофен Градусник Ушибы Необходим холодный компресс и нанесение специальных мазей Троксевазин Гепатромбин Венорутон Ожоги Прохладная вожа Обезболивающие спреи Крема, профилактирующие воспаление и инфицирование Обезболивающие спреи: Пантенол Противомикробные кремы: Сильведерм Дермазин Кашель Препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее выведение АЦЦ Лазолван Амбробене Бромгексин Стоптуссин-фито Грудной сбор №4 Боль в горле Леденцы для рассасывания, спреев или растворов для полоскания Таблетки для рассасывания: Стрепсилс Себедин Спреи: Гексорал Тантумверде Растворы для полоскания: Йодинол Хлоргексидин Насморк Препараты для очистки полости носа Сосудосуживающие капли Противомикробные препараты Промывание носа: Отривин море Аквамарис Сосудосуживающие капли: Назол Противомикробные средства: Вибрацил Изофра Боль в ушах Помогает тампон, смоченный в борном спирте и заложенный в больное ухо, а так же специальные капли Полидекса Отипаксом Борный спирт Аллергия Препараты внутрь, крем –наружно Тавегил Цетрин Эриус Фенистил-гель Гигиена и перевязка Порезы, ушибы, гнойники и т.д. Вата Бинты Ножницы Пинцет Пластырь Перекись водорода Йод Зеленка Бактерицидный пластырь Отравление, понос Энтеросорбенты, связывающие токсины. Препараты восстанавливающие потерянную жидкость. Ферменты для пищеварения. Энтеросорбенты: Смекта Полифепан Энтеродез Гастролит Трисоль Ферменты: Мезим форте Фестал Запор Препараты, размягчающие стул и усиливающие перистальтику кишечника Дюфалк Микролакс Свечи с глицерином оунатьв море можно, но по нарастающей--в первый день гуляйте вдоль моря,в о второй --мочите ножки, в третий тоже,в четвертый купайте не более 5-10 минут и так далее чтобы не подцепить в аэропорту орви, я бы рекомендовала всей семье использовать противовирусное средство виферон гель с противовирусной целью, чтобы не разболеться перед отпуском
Спасибо большое за список. Вообще мы планировали ехать на машине. А как насчет аклиматизации? Если поедем, то буквально на неделю. Я переживаю по поводу аклиматизации, не подцепить инфекцию, и как бы ребенку не было плохо из-за жары... В следствии этого и ставлю поездку под вопросом, а то может ее лучше отложить. Какого Ваше мнение?
Здравствуйте! недельные поездки в таком возрасте, конечно, с точки зрения педиатрии нежелательны. Но, как мама с большим стажем путешествий, могу сказать, что даже при таком коротком сроке можно очень постараться акклиматизировать ребенка. Но тогда пусть лучше спит как можно больше на свежем морском воздухе, гуляет в тени, если всего неделя, то можно обойтись без купаний. Поите побольше, не допускайте перегревания. И помните, если хотите путешествия, подготовьтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие. постоянные нервы и тревога передаются ребенку, ни к чему хорошему это точно не приведет! решились ехать--со спокойной душой и хорошим настроением! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся