Консультации / Отоларингология

Отит,санирующая операция

Здравствуйте! Болею отитом уже около 4 лет, обострения были не часто и сопровождались гноетечением. Всего обострений было 4: первое сопровождалось только гноетечением, второе было еще и осложнено полипом, удаляли, отит лечили; 3е также было осложнено полипом, удаляли, лечили. ОБострения были около раз в год, после последнего раза не было 2 года и при осмотре летом перед отпуском у лора было сказано, что все хорошо(осматривались в Гор.БОльнице платно). После отпуска, купания в море, вдруг снова началось обострение, около 2 мес. я его идентифицировал и после убедился и пошел в больницу, положили. НАчали эффективно лечить и сделали КТ височных костей. Сказали у меня кариозная височная кость, требуется санирующая операция, дабы не было внутречерепных осложнений. Полипа на этот раз нет. Врач, к сожалению, который меня лечит постоянно занят то в опирационной, то осматривает посетителей, толком с ним не поговорить. Меня интересует стоит ли соглашаться на санирующую операцию? В чем она будет заключатся? ЧТо после нее может быть? Говорят, что если больше обострений не будет(а если в воде не купаться они просто у меня не появляются), то больше страдать этой болезнью не придется. Какая именно санирующая операция положена мне? Лежать сказали аж 3 недели, будет очень проблематично для меня, так как я студент. Вообщем очень рад был бы подробному ответу по моему вопросу и именно сан. операции...видах и тд. П.С Слух хороший, почти как у правого уха.
Здравствуйте Юра!Подробно по Вашей проблеме написать крайне затруднительно,т.к. нужно видеть состояние барабанной полости,надо видеть результаты КТ височной кости (данное Вами описание ни о чём не говорит),надо в обязательном порядке сделать отомикроскопию (посмотреть под микроскопом).Санирующие операции на среднем ухе-это классика хирургической оториноларингологии, но всё зависит от объёма вмешательства, а объём можно определить ,только после того, как будут даны ответы, на выше-перечисленные проблемы. С уважением-Подольская Е.В. P.S.Единственно, что могу сказать определённо-госпитализация в стационар-минимум на 3-4 недели.