Консультации / Хирургия

Полип желудка

Здравствуйте! В феврале 2019 г. при ФГДС обнаружили нарост в желудке размером около 1 см. Взяли образец и направили на гистологию. Диагноз: Тубулярная аденома желудка с диффузной легкой дисплазией железистого эпителия. 18 июля была проведена эндоскопическая полипэксцизия – петлевая полипэктомия полипа препилорического отдела желудка, до 1 см. на широком основании. Макропрепарат утерян, гистология не бралась. У меня вопросы: 1. Опасно ли то, что не бралась гистология после операции? 2. А вдруг полип был утерян в желудке, чем это чревато? 3. Когда надо пройти ФГДС после операции? 4. Что, вообще, мне делать, мне очень страшно? Заранее благодарю!
Причин для беспокойства нет. Аденома любой степени дисплазии является доброкачественным образованием. Вполне достаточно провести курс восстановительного лечения, назначенного доктором. А ЭГДС контроль через 4-6 недель от момента удаления. Гистология удалённого материала желательна, но поскольку такое исследование биоптата проведено, то утеря удалённого материала не критична.
Спасибо большое, Вы меня успокоили!!!
Консультация врача хирурга на тему «Полип желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.