Консультации / Онкология

Полип желудка

Добрый день! При гастроскопии обнаружили полип и взяли биопсию. Мне интересно ваше мнение о расшифровке гистологии с чем я имею дело и насколько это опасно? Есть ли онкология? Описание макро.1 Частица белесоватого цвета, рыхлая д 0,1см. Заключение микро. Поверхностная частица слизистой оболочки с покровом из многослойного плоского эпителия. По краю частицы – эрозивный дефект, в этой зоне покровный эпителий с паракератозом, базальноклеточной пролиферацией и акантозом реактивного характера. В скудно представленной основе – воспалительная инфильтрация, расширенные сосуды. Заранее спасибо!
Доброго времени суток. Это описательная ( гистологическая) картина гиперпластического полипа желудка . Полип- Это доброкачественное образование желудка, к онкологическому заболеванию не имеет ни какого отношения , это не рак. Полипы способны рецидивировать т. е повторно появляться. Вам необходимо через 6- 12 мес. выполнять ФГС С БИОПСИЕЙ желудка. в плане контрольного обследования. и получить консультацию гастроэнтеролога с дальнейшим назначение лекарственных препаратов для проведения противовоспалительного лечения желудка. С уважением Елена Сергеевна