Консультации / Гастроэнтерология

Полип желудка

Результаты обследования: УЗИ – признаки диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера. ФГДС: деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, эритематозный (эскудативный) гастрит с поражением антрума, патологические изменения слабые Проксимальный дуоденит выраженный. Этот диагноз на протяжении ряда лет. Не обследовался 4 года. На сегодня еще и первичный диагноз – полип кардиального отдела желудка: по задней стенке полип округлой формы на широком основании до 6-7 мм. Гистологическое исследование: полип желудка, гиперпластический с эрозированием. Морфологические признаки воспаления (умеренного) Морфологические признаки хеликобактерной колонизации преимущественно адгезивными формами (слабая степень). Вадим, 24 года. Наталия Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, по наличию полипа и как с ним можно побороться без хирургического вмешательства. На прием к врачу через 2 недели. Какая у Вас схема лечения у таких пациентов? Нам известны случаи лечения народным способом – чистотелом (настойка). После эрадикации H.pylori и, наверное, чтобы не было эрозии полипа - соответственно после назначенного лечения - дальше можно применить чистотел?
Здравствуйте. Полипы на широком основании всегда вызывают беспокойство и все-таки требуют хирургическогно вмешательства. В настоящее время есть хорошие эндоскопические методики удаления полипов. А вот после решения вопроса о полипе, антихеликобактерной терапии можно взять чистотел, он входит ив состав галстены, можно добавить ее, хорошо добавить чаи с чагой (только не подслащивать) и средства типа хилак-форте, наринэ под контролем эндоскопии.
Здравствуйте, Наталия Владимировна. Спасибо за чуткость и оперативные ответы. Позвольте уточнить. 1).А после эрадикации H.pylori до хирургического вмешательства можно ли попробывать настойку чистотела (по народному рецепту), есть положительный опыт. Для моего случая, учитывая диагноз нет противопоказаний? 2). На протяжении ряда лет так и не пойму была ли язва ДК? Выдержки из обследования (при отсутствии выраженных жалоб:…Двенад.кишка: Луковица ДК деформирована. Слизистая ярко гипермирована, выраженный отек.Слизистая оболочка посстбульбарного отдела ДК ярко гипермирована, складки отечны – просвет сужен. БДС отечен, гипермирован, с налетом фибрина. На стенках наложения мутной желчи. По пищеводу и желудку тоже есть замечания. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии Рефлюксный гастрит с тотальным поражением желудка (пангастрит), патологические изменения умеренные Дуодено-гастральный рефлюкс. Фукциональные изменения. Деформация луковицы ДК. Проксимальный дуоденит. Дистальный дуоденит выраженный.Папиллит.Косвенные признаки патологии гепатобилиарной системы. Про язву ничего не указано или в этой терминалогии надо понимать ее наличие. С тех пор в течение 7 лет в протоколах диагностического центра при посещении гастроэнтеролога в предварительном диагнозе всегда указано: язвенная болезнь 12перстн кишки, ремиссия и др.. Вы согласны с таким заключением? Спасибо.
Здравствуйте. Настойку чистотела после эрадикации хеликобактериоза можно применить, только не переборщить дозу-помните о токсичности чистотела. К сожалению, встречаемся со случаями безболевого течения язвы, когда пациент приходит на обследование уже со стенозом 12-перстной кишки. Таким образом, деформация 12-перстной кишки может служить косвенным признаком ранее перенесенной и самостоятельно зарубцевавшейся язвы.