Консультации / Педиатрия

Прививка от ветрянки

Добрый день! Скажите, дочке 4 года, ветрянкой не болела. Можно ли сделать прививку от ветрянки? В каком возрасте делается и насколько это эффективно? Еще дочь с недавнего времени стала выплевывать белые "пробки" из горла. Это стафилоккоковая инфекция или необязательно она? Слышала тоже детям ставят вакцину от стафилоккока. Спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, вакцинация против ветряной оспы проводится неболевшим в любом возрасте для профилактики заболевания. Про пробки лучше всего разбираться с помощью осмотра ЛОР-врача и дополнительного обследования. А вакцинации против стафилококков науке неизвестно.