Прививка от ветрянки

анонимно
Добрый день, Андрей Александрович, так значит, это не одинаковая вакцина, совсем другая? А можно узнать ваше мнение о нужности делать прививку от ветрянки? Моему сыну 2,6, мы живем в областном городе, где все предпочитают переболеть ветрянкой и везде начиная с ноября по март карантин. Я не хочу, что бы болел мой ребенок, что вы по этому поводу думаете? Спасибо!

Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Как правило, лучше ветрянкой переболеть. Чем раньше тем легче это заболевание переносится. После заболевания пожизненный иммунитет. После прививки во- первых , иммунитет не пожизненный, а взрослые болеют ветрянкой очень тяжело, во- вторых, вакцина на 100% не защитит от инфекции, но может уменьшить проявления заболевания у старших детей и взрослых. Прививаем обычно старших неболевших ранее ветрянкой детей.