Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли смысл делать прививку от ветрянки ребенку, если в группе детского сада, куда он ходит, уже карантин по ветрянке, и возможно мой ребенок уже заразился?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Инкубационный период, когда ребенок уже заразился, но пока нет никаких проявлений, может продолжаться от 10 до 23 дней. Так что если в группе карантин, вы можете просто дать ребенку перенести заболевание самостоятельно, если он заболел. Если же вы сделали прививку, считается, что при проведении вакцинации в период начала болезни или в инкубационный период, заболевание переносится легче и быстрее. Но лучше не экспериментировать. Самым легким периодом для заболевания считается возраст от 3 до 6 лет, то есть в это время ребенок себя не плохо чувствует, температура быстро падает, а может и вовсе не появиться, подсыпания продолжаются в течение 3 - 4 дней, окончательное выздоровление наступает через 3 недели.