Консультации / Отоларингология

Дексаметазон при ЛОР заболевании

Здравствуйте. У меня на задней стенке горла, даже чуть выше (поэтому видно плохо) образуется что то вроде корочки или сгустка (светло коричневого или прозрачного цвета), который дважды в день (утро и вечер) отделяется и выходит (как правило после еды, видимо от трения с пищей). Ходил к лору, (я думал это фарингит, в прошлом году был), он посмотрел горло и носовые ходы, и сказал что это видимо присутствие воспалительного процесса в этмоидальных пазухах. Прописал: 1) Лоратал 10 дней по 1 таблетке; 2) Дексаметазон внутримышечно по 1 амп. 4 мл. 1 раз в день – 5 дней. Не знаю делать ли укол Дексаметазон, так как это гормоны и описано много противопоказаний. К тому же в инструкции указано что при употреблении снижается иммунитет, как это может помочь при инфекции в пазухах? И можно ли поставить диагноз связанный с этмоидальными пазухами на основании визуального осмотра, без рентгена или МРТ? Может ли проблема с этмоидальными пазухами давать периодические выделения в виде корочек или сгустков размером с ноготь руки? Может быть это что то другое???
Разделяю Ваши опасения по поводу указанного препарата. Особой необходимости в его применении я не вижу. Точный диагноз синусита можно поставить только после рентгенологического обследования. лучшим в этом смысле следует считать 3D-конусную КТ околоносовых пазух. Иногда, видимо, может. Безусловно. Например, хронический фарингит может иметь подобную симптоматику.