Консультации / Онкология

Заболевание печени

Добрый день! Моей маме 59 лет, в конце февраля поставили диагноз - медиастинальная форма рака верхней доли правого легкого с метастазами в печень, на основании узи и биопсии печени, но мы очень сомневаемся в диагнозе, так как обследование было на спех и гистологического подтверждения нет, и была пункция щитов железы, кот показала рак, а гистология после операции выявила доброкач.Образование, провели 1 курс пхтп, ничего не болит, только температура 37,4-38 (снижается после каждого приема пищи) пожелтело лицо и белки глаз, должен быть второй курс, но у нее две недели назад открылась язва в желудке с кровотечением, теперь восстанавливается, скажите как избавиться от желтизна и от каких еще болезней она могла появиться, если будет возможность исключить метастазы, пожалуйста, очень нужна ваша помощь, дабы не допустить ошибок!
Доброго времени суток. Появление желтушности кожних покровов завистит от многих причин. На основании каких исследований выставлен диагноз рак легкого и мтс в печень? Проводилась ли компьютерная томография грудной клетки и органов брюшной полости? Так же на основании какого гистологического заключения проводится химиотерапия? Проводилась ли бронхоскопия с целью верификации ( получения материала) из бронхов? Если не проводилась мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным усилением, то необходимо ее провести. Данный вид исследования ответит не вопрос насколько сильно поражена ткать печени. Есть вариант возникновения желтухи за счет сдавления внутрипеченочных протоков метастазами, тогда проводится общая печеночная терапия. Радикально решить вопрос с желтухой на фоне сдавления метастазами не удастся. Это максимум, что можно ответить на вопрос, учитывая приложенные вами данные. С уважением Елена Сергеевна
Очень благодарна за ответ, по порядку: Томография грудной клетки (https://cloud.mail.ru/public/5FWaPWrgnhAb/img256.jpg) образование средостения, связанное с правой долей щитов. железы, хочу сразу отметить узи 10-ти летней давности ЩЗ (https://cloud.mail.ru/public/5gihnLvygBGW/img290.jpg) узел справа с меньшими размерами, после КТ отправили в Харьков в онко-центр, лор отделение (на тот момент жалобы были на температуру 37,2-38, слабость), сделали пункцию ЩЗ (нам документ не предоставили, все со слов врача) показало рак, сделали операцию и вот результат гистологического исследования с г. Черкассы (https://cloud.mail.ru/public/2e62WgsJNJ9B/img281.jpg) коллоидный зоб, хронический аутоиммунный тиреоидит, при этом кровь на гормоны не брали и соответствующего лечения не назначили. Температура держалась и появились боли в правом подреберье. Даллее обследуют все органы, желудок, кишечник, (ФгДС и Иригоскопия на руки не отдали, включили в выписку) молочные железы (https://cloud.mail.ru/public/2JGYEzWWatrM/img280.jpg), брюшной полости (https://cloud.mail.ru/public/2ryi32eYqagT/img279.jpg) - все в норме, кроме печени - по данным узи определяют метастазы и связывают с верхней долей правого легкого (так как в средостении при операции убрали "что достали"), бронхоскопию НЕ ДЕЛАЛИ!!! Отправляют на химию 1 курс из трех сеансов и все вносят в окончательную выписку и ставят диагноз - Медиастинальная форма рака верхней доли правого легкого с метастазами в печень (https://cloud.mail.ru/public/42EByQfWGLc7/img282.jpg и https://cloud.mail.ru/public/2B9nAKgAbwAR/img283.jpg). На второй недели после химии ухудшилось самочувствие, поднялась температура, сдали кровь (https://cloud.mail.ru/public/2BepWJoJZtmb/img274.jpg) химиотерапевт ставит диагноз фебрильная нейропения - делаем капельницы пять дней, дексаметазон, цефтриаксон, пила таблетки флюканазол, Филстим единоразово в живот - на пятый день открывается кровотечение в желудке, язва (которую в харькове не заметили), 12 дней пролечились, язва зарубцевалась, после выписки сразу пожелтело лицо и глаза, отекли ноги, две недели прокололи Гептрал в\в 800 мг в сутки, последние анализы крови (https://cloud.mail.ru/public/QWrzYQAA6nxQ/img292.jpg). На данный момент принимаем Контролок 400 мг по одной таблетки два раза в день, Фосфалюгель по 1 пакетику три раза в день, Канефрон по одной таблетки три раза в день, Тотема одна ампула один раз в день - Вот полная картина нашей проблемы. Сейчас жуткая слабость, отеки ног, желтуха, аппетит хороший, болело под правой лопаткой - помогла мазь Хондро-сила, немного покалывает в верхней области живота, запор. Вопрос - Как понизить такой высокий уровень биллирубина, можно ли исключить метастазы, так как поставленному диагнозу не верим и сделать новое узи пока нет возможности, состояние очень слабое, почему нет лечения аутоиммуного тиреоидита и могла ли печень поразиться на этом фоне, если исключить метастазы?? Может нужно принимать гормоны, какие?? Очень жду Ваших соображений, пока никто не хочет нас слышать, твердят одно метастазы и зачем вам это лечение, вообщем жду, очень жду вашего ответа. Проверили на гепатит А, Б, С - нет!
Елена Сергеевна, извините что ссылки недоступны. По какой-то причине стали выдавать 404 ошибку. Я перезалила их. Тут весь список сканов из предыдущего сообщения. Также прикладываю весь перечень имеющихся документов в архив если Вам так будет удобнее - https://drive.google.com/file/d/0B60bNCYYdxyrSnpVeTJ4LVktX3M/view
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, простите за запоздалый ответ. Прочитала подробно все приложенные вами данные исследований. Поняла, что компьютерная томография органов брюшной полости не выполнялась, но есть описание УЗИ органов брюшной полости, на котором имеется множественное мтс поражение печени с образованиями размерами 115x85 мм. поэтому внутрипеченочные протоки сдавливаются образованиями такого размера. Поэтому появление желтушности кожных покровов. C щитовидной железой ( там коллоидный зоб ) данная патология печени не связана. Обычно так метастазирует железстый рак : это рак желудка, рак ободочной толстой кишки, рак легкого может тоже метастазировать в печень, но реже. В приложенных вами данных пишется, что проводилась тонкоигольная пункция печени, но результатов пункции я не нашла. Лучше выполнить МСКТ органов брюшной полости, чтобы оценить насколько поражена печень. При наличии расширенных внутрипеченочных протоков проводят наружное дренирование протоков с выведением катетера на живот. ( но данная манипуляция не панацея) потому что метастазы очень больших размеров по данным УЗИ. C уважением Елена Сергеевна