Консультации / Наркология

Последствия кодировки

Добрый день! Такая ситуация с мужем. Муж еще до знакомства со мной очень сильно и долго по времени пил, был запойный..так как работа вахтой у него, месяц целый пил не останавливаясь практически,месяц нет. .после знакомства со мной, я его старалась держать. .но было ощущение что специально старается создать скандал, что бы напиться..на работе пил 1-2 раз в неделю,дома чуть реже, так как я не давала пить..в пьяном состоянии вообще не соображал что говорит, и делает. .по натуре своей любит себя накрутить ,придумывает того чего не было и выдает за действительность, свято в это веря..переубедить его в чем то не возможно. Вспыльчив.сильной агрессии по началу такой не было, был как то мягче и добрее..хотя иногда проскальзывала от него жестокость. У него до сих пор обиды с детства на свою родню..он сам не раз говорил что у него с детства психика не в порядке..в итоге терпеть постоянные скандалы из за того, что ему хочется выпить и его пьяного, не было больше сил. .и мы пошли на кодирование. .ему делали укол под лопатку и в ягодицы.. что за препарат вводили не знаю. Очень долго шли к этому. Два раза отказывался ехать. .сначала вроде все решил точно, но как собирались ехать срывался начинал скандал и бежал пить. .в итоге на 3 раз настроился и   сам пошел..сам не раз говорил, что он самостоятельно не справится. Закодировали! Первые 3 месяца все было идеально, наконец обрадовалась что будем жить счастливо. . И ровно через 3 месяца после кодировки прям резко стал другим человеком, очень резкие перемены, как будто легла спать с одним человеком, а проснулась с другим. .за одну ночь. . Ровно через 3 месяца с утра как психоз какой то у него начался. .начал скандал ,его аж трясло, что нес ,это вообще не передать, зубы стискивает ,готов убить. .я собралась уйти, потому что понимала, что если не уйду сейчас ударит. .в конце ссоры перед моим уходом начал рыдать, но не потому ,что я ухожу . .в общем кодировался на 1 год. . После окончания  кодировки уже прошло 1.5 года и пока до сих пор не пьет. .в общей сложности не пьет 2.5 года. .но ужасная агрессия,злость,жестокость сохраняются по сей день. .человек стал просто зверем, ко всему придирается, скандалит по любому поводу и со всеми, чуть если ему что не понравилось готов убить любого..все это без приувеличения. .свою семью просто ненавидит всех. .с ним ни кто не общается. .меня тоже постоянно во всем обвиняет оскорбляет, сочиняет про меня гадости чего вообще не было и говорит, что это я ему это рассказывала..я когда его слушаю у меня волосы шевелятся..дошло до того, что уже на годовалую нашу дочку стал обзываться,ни к кому ни каких чувств у него нет. .даже по дочке не скучает..он живет 2.5 года один. .дочь видел от силы 10 раз. . Может сорваться на любого человека,чуть если тот сказал что то, что ему не понравилось. глядя на все это создается на самом деле ощущение что у человека,и в самом деле не все в порядке с головой и действительно начались психически-эмоциональные расстройства..может все эти качества и раньше в нем были ,но так не проявлялись..а сейчас просто не возможный человек стал. .когда он в бешенстве просто не адекватный становится, рыдает порой накрутив себя,себя он совсем не может контролировать. С ним очень страшно и опасно жить. скажите могли ли такие последствия и перемены в поведении именно из за кодировки произойти?что это, действительно расстройство психики или что то еще (я слышала ,что от кодировки у многих сносит крышу)? Можно ли как то это исправить в лучшую сторону?  Так как кажется что здесь уже и до дурки не далеко.
Здравствуйте! Вы правы, ситуация подобная вашей, и в самом деле, очень распространённое явление. Ваш опыт, конечно, неприятный , и все же, вам теперь очевидно, что трезвость - это не только неупотребление алкоголя. Трезвость - гораздо более обширное понятие, это трезвое мышление, трезвое общение и взаимодействие, да много чего ещё с приставкой « трезвое». Для человека с таким заболеванием, как «синдром зависимости от химических веществ изменяющих сознание», алкоголь - это не что иное, как лекарство. А вы настояли и лекарство отобрали. Что же теперь делать больному? Правильно - болеть дальше и мстить! Человеку можно помочь! Терапия зависимости - крайне ответственный процесс и без нужной информации не обойтись. Если Вы действительно хотите помочь мужу и себе ( в первую очередь), рекомендую начать изучение с лекций Валентины Новиковой ( есть ,пока ещё, в интернете). Поверьте многое после встанет на свои места и муж перестанет быть «страшным монстром». Желаю удачи Вам! С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Спасибо большое за консультацию..Если не получится уговорить мужа провести лечение, т.к он уверен,что с ним все в порядке..чем в этом случае может кончиться такая проблема, какие прогнозы его состояния в будущем?
Здравствуйте! Думаю, вы и сами можете видеть кругом возможные варианты развития событий. Есть определённое состояние, которое у зависимых людей называется «мотивационный кризис». После этого они, чаще всего, надолго( навсегда) перестают употреблять алкоголь. Под кризисом понимается сильнейшее по значимости для человека событие. Кому-то суждено в тюрьме оказаться, другому в психической больнице, третьему, например, получить тяжкое увечье, и так далее. Вот и получается не прогноз, а чистой воды гадание. С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.
Я так понимаю,что ни чем хорошим это не закончится?! Верно?! Спасибо большое вам за консультацию!
Здравствуйте! Совсем наоборот! Если вы дадите себе труд получить необходимую информацию о заболевании вашего мужа и поможете ему выздоравливать, то закончиться все очень даже неплохо. Вернее будет сказать - всё только начинается) . Процесс выздоровления и обретения трезвости это история длинною в жизнь. Не бойтесь ошибиться, но учитесь на ошибках, это бесценный опыт....не опускайте руки , кто бы что ни говорил. Поверьте, у вас есть всё, что необходимо для достойной жизни и трезвых отношений с мужем и никто не в праве вас этого лишать! С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.
Спасибо вам большое!