Консультации / Хирургия

Увеличенный лимфоузел и проблемы с челюстью

Здравствуйте! В течение довольно длительного периода (с зимы) увеличен подчелюстной лимфоузел слева (около 1.5 мм). При пальпации подвижен, достаточно упругий на ощупь. Всё бы ничего, но периодически возникает ощущение сдавленности и дискомфорта в том месте, где он локализуется, что мешает вести какую-либо деятельность. Сдавал ОАК, биохимический анализ, анализы на ВИЧ-инфекции — всё в норме, УЗИ л/у не показывает ничего особенно, в расшифровке лишь указана регионарная лимфаденопатия. Из ЛОР-проблем имеется хронический тонзиллофарингит, однако отоларинголог после осмотра ротовой полости сказал, что сейчас он вне стадии обострения, поэтому проблема вряд ли по его части. Дабы обезопасить себя, сделал КТ гортани и мягких тканей шеи — ничего особенного тоже не нашли. Параллельно со всем этим беспокоит постоянный хруст челюсти при любой попытке открыть рот — не знаю, связано ли это как-то с жалобами выше. Также растёт зуб мудрости, аналогично с левой стороны, но никаких жалоб не вызывает, дёсны безболезненны. Стоит отметить, что после физических нагрузок или обычной прогулки ситуация улучшается. В течение недели пребывал на природе, вёл максимально активный образ жизни — лимфоузел значительно уменьшился и стал более мягким, по возвращении домой всё вернулось на круги своя. Уже устал искать основную причину проблемы. Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, чтобы услышать хоть что-то стоящее? Что это может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! К стоматологу и/или к челюстно-лицевому хирургу.