Консультации / Отоларингология

Увеличенный лимфоузел

6-7 Месяцев назад обнаружила увеличенный подчелюстной лимфоузел (справа).Лимфоузел безболезненный при пальпации, только замечала потягивание под челюстью время от времени, ближе к вечеру,сейчас также изредка ощущаю потягивание.Сдавала общий анализ крови,анализ на вич, на скрытые инфекции, проходила флюорографию, даже удалила на всякий случай зуб мудрости. Регулярно посещала лора, который советовал не волноваться по этому поводу и пропить капли лимфомиозот в течение 2х месяцев.В это же время я решила пойти на узи лимфатической системы. Узи показало,что структура лимфоузлов однородная, дифференцирова среди окружающих тканей хорошая. Подчелюстная область слева: размер беспокоящего меня лимфоузла 6*18мм (поверхностный), размеры остальных поверхностных 3*5, 3*7, размеры глубоких 4*10 и 3*8мм. Врач узи уверила меня, что повода для беспокойства нет.После этого сдавала общий и биохимический анализ крови, абсолютно все показатели в норме.На данный момент посещаю лора и терапевта, они также советуют не волноваться по этому поводу. Но меня не отпускает беспокойство. Хотелось бы узнать, что является причиной этих "потягиваний" и какие исследования можно ещё провести и есть ли в этом необходимость.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Увеличенный один лимфатический узел не является причиной для беспокойства. Это может быть всвязи с любым хроническим процессом в глотке ( тонзиллит, фарингит, периодонтит и т.д.). С уважением Давыдова Е.А.
спасибо за ответ.я бы не беспокоилась вовсе, если бы время от времени лимфоузел не ощущался.это не болезненное ощущение, просто немного дискомфортное, именно "потягивание".скажите пожалуйста, с чем это ощущение может быть связано?
Ощущение потягивание может быть связано с раздражением нервов и растяжением капсулы лимфатических узлов и мышц при увеличении л/у!