Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы и боль в области шеи

Добрый день! Примерно с ноября прошлого года беспокоит увеличенный подчелюстной лимфоузел слева, при пальпации не болит, подвижный, делал УЗИ дважды (в ноябре и неделю назад), диаметр 1 см. (что вроде бы является нормой, но ранее он был меньше и не прощупывался). Обращался с результатами к хирургу, осенью тот сказал просто периодически проходить ультразвуковое исследование и наблюдать за ситуацией в динамике. Успокоился, но буквально 2 недели назад стал беспокоить дискомфорт в области узла, непонятная тянущая и тупая боль по всей правой стороне шеи и в околоушной области, добавилась общая слабость и странное ощущение при глотании, будто бы вся пища или жидкость проходят по левой стороне. Буквально недавно нащупал второй аналогично увеличенный симметричный первому лимфоузел, но чуть меньше. Также замечаю хруст в шее при её повороте и открывании челюсти (вообще, это имело место быть и ранее). Обращался к другому специалисту, направили к челюстно-лицевому хирургу и сказали раз в месяц повторять УЗИ, пока не выяснится причина заболевания. В заключение (может, это как-то поможет предположить причину проблемы): у меня искривление носовой перегородки и хронический ринит (собственно, поэтому и решил обратиться с вопросом в данную категорию), фотографию ротовой полости приложил. Конечно же, я непременно отправлюсь к назначенному врачу на очную консультацию, но в силу сложившихся обстоятельств никак не могу это сделать в течение ближайших двух недель. Что это может быть, как действовать в данный период? На самом деле, самое неприятное в данной ситуации — неизвестность, из-за чего я постоянно смотрю в Интернете симптоматику различных «ужасных »‎заболеваний, что очень мешает сосредоточиться на чём-либо, а сейчас это очень важно, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом для осмотра, проведения обследования и санации ротоглотки.