Консультации / Терапия

Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте доктор! Мне 27 лет. У меня уже длительное время увеличен шейный лимфотический узел прямо под челюстью. Уже год я болею хроническим тонзиллитом (с правой стороны верхней челюсти мне удалили зуб мудрости, на следующий день началась гнойная ангина впервые в жизни. С этого времени у меня постоянно красное горло и увеличенные миндалины правая миндалина увеличены больше, лимфоузел увеличен тоже с правой стороны. Температура не повышалась не после удаления зуба, не во время ангины, в течении всего года с начала болезни, ангины больше не повторялось, только орви. Мазок из зева и носа выявил золотистый стафилококк, дважды пролечилась антибиотиками по чувствительности эффекта не было, затем пролечилась секстофагом, повторный мазок еще не сдавала. Сейчас принимаю поливитамины компливит, головит, ротабиотик, лактофильтрум, ирс 19.). Сам лимфоузел я заметила примерно пол года назад, может он увеличился сразу после ангины, я не знаю. Лимфоузел твердоватый, но подвижный абсолютно безболезненный. Сделала узи размеры 9*4,5 мм эхопризнаки лимфоденита. Еще у меня гипоплазия щитовидной железы, этот диагноз мне поставили 7 лет назад, до этого лимфоузлы никогда не увеличивались. Сдавала кровь на вич, результат отрицательный. У моей трехлетней дочери, тоже с того же времени хронический тонзиллит, все симптомы у нас похожи. Сдали ей анализы на вирус эпштейн барра результат отрицательный, сдали иммунограмму, заключение иммунограммы - лимфоцитоз, звенья иммунитета не нарушены, восполительный процесс на слизистых. Доктор помогите советом, какие анализы нужно здать для установки правильного диагноза и нужно ли беспокоиться по поводу лимфоузла.
Здравствуйте! Вам необходимо исключить все возможные инфекции: сдать анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, ЦМВ, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы,анализ крови на гепатиты, RW. Проконсультируйтесь у иммунолога, онколога. Если лимфоузел плотный, то желательно взять биопсию и проверить клеточный состав. Он покажет природу и источник воспаления. С уважением, Адельшина Л.Р.