Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел на щеке у ребёнка

Здравствуйте! Уже 3 дня дочь 7 лет болеет ОРВИ. Из симптомов: ринит, осиплость голоса, потливость, кашель. Температура была один день, до 38 С, сейчас нет. Вчера нащупала на щеке увеличенный до размера фундука лимфоузел: плотно-эластический, оооооочень подвижный (плавает от середины щеки до края нижней челюсти), на ощупь болезненный. Под нижней челюстью ещё пара увеличенных лимфоузлов, но они совсем маленькие, меньше горошины. Ещё вчера в уголке рта, с той же стороны, где и лимфоузел, вылез герпес - единичный пузырёк. Ребёнок чувствует себя отлично: веселится, озорует, слабости нет. Имеет ли смысл бить тревогу, или при ОРВИ такое может быть?
Здравствуйте. Да, при ОРВИ увеличиваются лимфоузлы. Наблюдайте только за тем, что болезненный. Если кожа над ним станет отвесной и покраснеет, обратитесь к хирургу. С уважением Савицкая Ирина