Консультации / Стоматология

Как правильно чистить лунку после удавления зуба

Добрый вечер, неделю назад удалили зуб мудрости. Все прошло хорошо, пропила курс антибиотиков, бережно относилась к лунке. На 5 день начала более интенсивно полоскать, до этого просто держала раствор во рту, чтобы не повредить сгусток крови. Сейчас начала есть более твёрдую пищу на противоположной от лунки стороне, после каждого приема полощу полость рта раствором, чтобы ничего не попадало. Но все же сейчас заметила что в лунке присутствует нечто белое, прополоскала на всякий случай-не уходит. Ковырять в лунке сама не хочу, чтоб ничего не занести. Вопрос - что это может и быть и если это еда, опасно ли то, что она в лунке? Я понимаю, что она там не зарастёт, но не начнётся ли процесс воспаления? Или она как то сама выйдет? Если честно уже устала после каждого приема пищи бегать к зеркалу и все проверять
Здравствуйте! Не буду вам рассказывать весь процесс формирования в лунке остеоидной ткани и последующим замещением ее зрелой костной тканью, однако то, что вы видите, один из этапов этого сложного процесса, который представлен фибриновым "каркасом", под которым происходит заживление лунки. Такой процесс является нормой. Не нужно каждый раз бегать к зеркалу, достаточно осматривать лунку после каждой чистки зубов или после каждого полоскания, не переживайте.
Спасибо за ответ!