Консультации / Педиатрия

Болит ножка после АКДС

Здравствуйте. Вчера сидели нам двойную прививку АКДС +ГЕПАТИТ В. (при чем от гепатита нам сделали лишнюю, врач забыла, что её сделали в месяц и назначила нам ещё) вчера два раза поднялась температура до 38 градусов, на месте укола небольшое уплотнения и немного красное, ребёнок плачет, похоже болит ножка. Чем можно помазать ножку, чтоб облегчить боль ребёнку? И может ли быть побочной реакцией на двойную прививку?
Здравствуйте! Нет, это не из-за двойной прививки. Это довольно частая местная реакция на введение вакцины. Раз есть боль и повышение температуры, дайте нурофен-- он как раз и сол утихомирит, и жар уменьшит. А вот место вакцинации не трогайте Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся