Консультации / Педиатрия

Нам 5 месяцев сделали прививки акдс и полимелит в ножки

Здравствуйте подскажите пожалуйста нам 5 месяцев сделали прививки в ножки акдс и полимелит и у нас пошла реакция т.Е была большая температура(39,7)рвалась,сейчас температуры нет рвоты нет но у нас на ножке шишка и на щечках сыпь типо аллергии подскажите что и чем лечить и когда пройдет. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Реакции после проведенной вакцинации бывают общие и местные. Общие - это ухудшение самочувствия, вялость, снижение аппетита, температура и т.д. Местные - это в месте инъекции уплотнение, покраснение, отек, болезненность. Сильными реакциями считают температуру выше 40 и отек в месте инъекции больше 8 см. Такие сильные реакции на предыдущую вакцинацию являются противопоказаниями для последующей этими вакцинальными препаратами. Обратитесь к врачу, покажите реакции на прививку. Должен быть выработан план последующей вакцинации в индивидуальном порядке. Как правило, поствакцинальные реакции проходят самостоятельно , быстро, ничего дополнительного делать не нужно.
Консультация врача педиатра на тему «Нам 5 месяцев сделали прививки акдс и полимелит в ножки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.