Консультации / Педиатрия

Нам 5 месяцев сделали прививки акдс и полимелит в ножки

Здравствуйте подскажите пожалуйста нам 5 месяцев сделали прививки в ножки акдс и полимелит и у нас пошла реакция т.Е была большая температура(39,7)рвалась,сейчас температуры нет рвоты нет но у нас на ножке шишка и на щечках сыпь типо аллергии подскажите что и чем лечить и когда пройдет. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Реакции после проведенной вакцинации бывают общие и местные. Общие - это ухудшение самочувствия, вялость, снижение аппетита, температура и т.д. Местные - это в месте инъекции уплотнение, покраснение, отек, болезненность. Сильными реакциями считают температуру выше 40 и отек в месте инъекции больше 8 см. Такие сильные реакции на предыдущую вакцинацию являются противопоказаниями для последующей этими вакцинальными препаратами. Обратитесь к врачу, покажите реакции на прививку. Должен быть выработан план последующей вакцинации в индивидуальном порядке. Как правило, поствакцинальные реакции проходят самостоятельно , быстро, ничего дополнительного делать не нужно.