Консультации / Педиатрия

Болит ножка после акдс

Добрый день. подскажите, пожалуйста, является ли нормой такая реакция на ревакцинацию АКДС. прививку сделали во вторник 06.06., сегодня 14.06. ребенок сильно хромает и жалуется на боль в ножке. при чем на следующей день после прививки была такая же реакция, потом все прошло и вот теперь снова. при этом иногда ребенок не дает дотронуться даже до ноги, а иногда даже не замечает как я ее массирую(т.е. ему то больно, то не больно). нормально ли это,что так долго и волнообразно болит ножка. На месте укола нет никаких реакций, только точка от укола. спасибо.очень надеемся на вашу помощь.
Здравствуйте! Боль в вместе инъекции появляется из-за того, что в мышцу попадает гидроксид алюминия, именно он ответствен за ответ иммунитета. Это соединение помогает в течение длительного времени удержать суспензию вакцины в том месте, куда она была введена. Вероятнее всего идет медленное рассасывание инфильтрата и у ребенка возникает боль. Чтобы убрать отечность, можно слегка снизу вверх массировать бедро ребенку. На место инъекции наносите Троксевазин либо Траумель-С гель. Внутрь можно дать Ибупрофен по 100 мг (5мл сиропа) 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
спасибо большое.