Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит и слизь в стуле у малыша 3 5 месяцев

Добрый день! Ребёнок с Рождения на ГВ, прибавляли в месяц 1-1,5 кг, в теч последних 20 дней прибавка только 300г. вес при рождении 3540, на данный момент 6750. Около 2,5 недель назад ребёнка сводили в церковь где дали ложку кагора. Через день у ребёнка был запор, после микролакса-зловонный стул с большим количеством слизи оранжево-коричневого цвета. Применяли смекту и после сдали Копрограмму-все в норме,только слизи +++. При этом у ребёнка снизился аппетит значительно,от груди отворачивается,иногда начинает сосать и тут же прекращает , редко удаётся покормить,в основном во сне. При этом ребёнок контактный и веселый,не производит впечатление больного ребёнка, врачи и грудные консультанты говорят о разных причинах, начиная от психологического отказа, при этом после всех рекомендаций улучшения не было, врачи в растерянности-ребёнок выглядит здоровым и упитанным, что происходит-не понимают. Помогите пожалуйста разобраться!до этого ребёнок очень хорошо питался и брал грудь без проблем. Дело ещё в том,что у собирались отдыхать ехать на днях, а не знаю можно ли(
Здравствуйте! Можно, конечно! Никаких препятствий отдыху я не вижу, главное, аптечку соберите полноценную. ВЫ в питании своем ничего не меняли? Это может на вкус молока повлиять. Ферменты для облегчения пищеварения назначили? кровь сдавали, смотрели уровень гемоглобина? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна,большое спасибо за ответ!я ничего в питании не меняла,назначили лактобактерии, кровь сдавали месяц назад-норма, сейчас не назначили почему-то...сдали кал на углеводы-в пределах нормы...на дисбактериоз анализ ещё не готов. Мне тоже кажется,что необходимы ферменты...
Здравствуйте! Ферменты имеет смысл подключить, чтобы облегчить работу ЖКТ. В таком возрасте лучше всего креон. Пришлете анализ на дисбактериоз, как будет готов? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, прикладываю анализ. Начали энтерофурил, денёк было получше-появился аппетит, но через день-опять... мерила диурез по подгузниками три дня: 373, 411 и вчера 362...не знаю уже что с ним делать, наверное нужно смесь вводить, но он не пьёт ни из бутылки ни из ложки ни из шприца...все выплевывает...во всяком случае выплевывает воду и молоко..прибавка веса за 6 дней 160г...энтерофурил сегодня третий день пьём... я даже боюсь если смогу дать смесь,то воду точно не будет пить и будет совсем плохо...вес сейчас 6915, рост 67,5,завтра ему 4 месяца
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. А Вы параллельно к анализу на дисбактериоз делали анализ на определение чувствительности к бактериофагам или антибиотикам? именно по ним мы подбираем лечение. Энтерола в данной ситуации явно не достаточно. 2. попробуйте воспользоваться системой докорма -- это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, спасибо большое за то что отвечаете!!! Анализ был с чувствительностью и к бактериофагам и к антибиотикам. Т.к. вчера был пенистый стул добавили лактозу перед каждым кормлением, аппетит немного улучшился, но днём все ещё выгибается и кричит,не хочет брать грудь...подскажите,а сколько смеси давать через систему? Нужно ли допаивать ребёнка водой в случае введения смеси?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отлично! Вот я бы взяла и провела курс чувствительных шагов для начала. антибиотики можно оставить на второй курс, если шаги не помогут. Баги я настоятельно рекомендую начать в половинной дозе , а не в полной по возрасту. Это важно. Это помогает организму ребенка привыкнуть к магам, а то у некоторых деток по первости они могут усиливать газообразование и тд Будут еще вопрос--обязательно пишите Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся