Консультации / Педиатрия

Слизь в стуле у ребенка 1 3 года

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 1 год и 3 месяца, с недавнего времени началось что-то непонятное со стулом. Стул кашицеобразный, не жидкий, по 2-3 раза в день, часто с неперваренными частичками пищи, и, что беспокоит сильнее всего, со слизью и неприятным запахом. Бывают улучшения, несколько дней нормального стула, потом все снова. На этом же фоне появился конъюктивит - красные глаза, но при этом никаких выделений, глаза абсолютно чистые. Участковый педиатр поставила диагноз - вирусный конъюктивит, назначила офтальмоферон и деринат в нос. Капали, улучшения не было, ребенка вдобавок еще и обсыпало на щеках. Педиатр изменила диагноз на аллергический конъюктивит, прописала зиртек. Начали пить зиртек, особых результатов не было, краснота на щеках то слабее, то сильнее, но глазам стало лучше и зиртек я убрала. Сыпь осталась в том же состоянии, то лучше, то хуже, но в итоге сошла и она. А вот проблемы со стулом остались. Педиатр никак не может определиться с диагнозом, анализов никаких толком не назначает. Сдали кал на яйца глист, общий анализ крови, мочу. Все показатели в норме, ребенок будто здоров. Слизь тем не менее в стуле присутствует, так же, как и неперваренные кусочки пищи. В итоге педиатр списывает все на прорезывание зубов (у сына прямо сейчас режутся 2 зуба, но при этом нет ни температуры, ни насморка, хотя болевые ощущения присутствуют). Вторым возможным диагнозом она ставит непереносимость глютена. Да, слизи вроде бы становится больше после макаронных изделий и печенья, на этом фоне я убрала все - печенья, хлеб, макаронные изделия, из круп осталась только кукуруза, рис и гречка. Сладкого, копченого и другого вредного в рационе не было и нет. Слизи стало меньше, иногда вообще без нее, но иной раз все равно она появляется. Я просто не знаю что думать. Ребенок, в принципе, активен, бодр, ночью спит. Диету блюсти - не проблема, но хочется уже какой-то определенности, а от педиатра кроме как "это зубы лезут, успокойтесь, мамаша" я добиться не могу. Была бы непереносимость глютена - была бы изначально реакция, а ребенок ест каши, печенья и макаронные изделия с полугода (с момента введения прикорма, не сразу все, вводилось постепенно), реакций никогда не было, а тут вдруг непереносимость? Какие анализы можно сдать для определения этой непереносимости? В нашем городе нормального детского гастроэнтеролога нет, так же как и аллерголога. Есть лаборатории, но сдавать анализы на все подряд не хотелось бы.
День добрый! Похоже у вашего ребеночка есть нарушение в переваривании пищи и от этого развился вторичный дисбактериоз. Для диагностики вам понадобится сдать копрологию и посеять кал на дисбактериоз. Еще возможен вариант непереносимости какого то вида продукта, но это выясняется путем сдачи крови на пищевую панель, проверяются все виды продуктов что ребенок получает в рацион. Непереносимость глютена тоже как вариант, но на фоне без глютеновой диеты состояние рещко улучшается и подтвердить диагноз мы можем только после обследования на специальные антитела. Учитывая наличие покраснения глаз возможно присутствует глистная инвазия, даже учитывая нормальные анализы кала на яйца глист. Вы начните с первых анализов и далее я смогу подсказать лечение и питание для вашего малыша. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна, добрый день! Я снова с вопросом, в продолжение темы. Ребенку скоро полтора года, слизь в стуле не проходит, улучшения нет. На данный момент были у аллерголога, у гастроэнтеролога и у нескольких педиатров, диагнозов куча, улучшения нет. Сданы анализы: кал на углеводы - 0,15% при норме 0 узи органов брюшной полости - все в норме. Кровь на иммуноглоб.Е общий - 112,8 при норме 0-60 кровь на биохимию - холестерин 3.74 Ммоль\л, амилаза 46 ед\л, гамма-глютамилтрансфераза 11.3 Ед\л, триглицериды 0.71 Ммоль\л, липаза 33.2 Ед\л, алт 41.2 Ед\л при норме 0-39, аст 66.5 При норме 0-56. Кровь на основные аллергены (рыба, креветки, яйцо, молоко коровье, орех, арахис, соя, морковь, апельсин, клубника, пшеничная мука, томат) - все 0. Кал на кишечную группу - отриц. Энтеробиоз - не найдены кал на упф - не обнаруж. Копрограмма - растительная клетчатка (перевариваемая) - обильное количество, крахмал внутриклеточный - много, лейкоциты, эритроциты, яйца глист - не найдены. Оак - норма, чуть повышены лимфоциты - 44 при норме 19-38. Кал на дисбактериоз - скан во вложении. Заключения врачей - педиатр - мамаша, успокойтесь, перерастет. Аллерголог - езжайте в областной центр, сдавайте кровь в частной лаборатории на все возможные аллергены пищевые. Гастроэнтеролог - с-м нарушенного кишечного всасывания, дисбактериоз. Также ставит вторичную лактозную недостаточность на основании анализа кала на углеводы и неперносимость глютена на основании "мы анализ крови на антитела не берем, сдавайте в частной лаборатории, но я вам в диагнозе непереносимость эту напишу". Дальше мои личные наблюдения. На данный момент ребенок в диете не ограничен. Получает овощи, фрукты, соки, мясо индейки, говядину, макароны, печенья. Слизь в стуле присутствует почти постоянно, белая, желтоватая, либо темного цвета. Стул нестабильный, кашицеобразный, 1-2 раза в сутки. После получения результатов анализа кала на дисбактериоз начала давать ребенку лактобактерин, по своей инициативе. Стул стал лучше, слизь встречается, но по крайней мере не каждый день, может через день-два. Стул все такой же кашицеобразный, иногда с неприятным запахом, иногда пенистый, но в общем и целом - после лактобактерина стало лучше. Да, всю пищу при этом вынуждена блендерить, так как если остаются кусочки после разминания вилкой - слизи становится больше, по моим наблюдениям. Пюреобразная пища, видимо, меньше раздражает кишечник? Сегодня после визита к гастроэнтерологу получили назначения на лекарства: примадофилус 1 ч.Л. Х 1 р\д - 1 мес. Затем лактобактерия рамнозус - 1 доза х 1 р\д - 10 дней, панкреатин 10000 1\2 капсулы х 3 р\д - 10 дней. Курс панкреатина и лактобактерии рамнозус через 20 дней повторить. Всего пропить 3 курса. Собственно, мои вопросы. 1) Насколько, на ваш взгляд достоверны диагнозы ребенку? Я понимаю, что диагнозы по интернету ставить нельзя, но все же? Что вы можете сказать по результатам анализов? Ребенок внешне здоров, рост\вес выше среднего по его возрастной группе, в основном бодр и весел. 2) Меня все же терзают смутные сомнения по поводу непереносимости глютена, поставленной гастроэнтерологом. Что из сданных анализов может указывать на наличие этой непереносимости? Просто на анализы спущено уже огромное количество денег и сдавать еще раз кровь из вены, ехать в областной центр и тратить деньги за "а вдруг оно" уже не хочется. Необходим ли этот анализ? Если да, то сдадим без вопросов. 3) Может быть вы можете что-то порекомендовать по питанию ребенка? Как лучше кормить - чаще и понемногу, или по нормам - 4 раза в день? Что по количеству съедаемой пищи? Сын от еды не отказывается и запросто может съесть порцию взрослого человека, если его не остановить. Может быть я не права в кормлении завтрак\обед\полдник\ужин и нужно кормить чаще, но понемногу?
К вопросу приложено фото
День добрый! Из обследований есть изменения в общ.Ig E, что свидетельствует об аллергической реакции в организме, кал на углеводы, это говорит о дисахаридазной недостаточности, немного завышены АЛТ и АСТ это маркер токсического влияния на печень, возможно вследствии аллергии или плохого переваривания, по копрологии видно что организм перегружен углеводами, еще не знаю делали ли УЗИ ОБП ну и кал на дисбактериоз без грандиозных нарушений. Что касается заключения специалистов, то гастроэнтеролог вполне точно сформулироввл все в диагнозах, а то что он предположил непереносимость глютена так это естественно при таких симптомах и анализах. Но есть одно но, есть истинная целиакия когда просто отсутствует фермент и симтомы появляются достаточно рано где то с года на фоне введения каш, а есть аллергическая реакция на глютен. По лечению соглашусь с гастроэнтерологом в необходимости ферментов это может быть креон или панзинорм 10 000, примадофилус или лактобактерин тоже хорошо. Такая ситуация часто бывает у детей что любят хорошо и плотно покушать)))... просто их ферментная система по возрасту не справляется с объемом пищи и к тому же может быть скрытая аллергия на что то из продуктов. Теперь по питанию - рацион должен быть, кратность 4 рд, объем пищи максимум 300 мл, между приемами пищи не давать печенье, сушки, хлеб, можно пить воду, компот, фрукты. Можете на пару недель отменить глютеновые каши и изделия так же молоко и вести пищевой дневник, без каких продуктов будет лучше. Ключевой момент в этом что ребенок хорошо себя чувствует и набирает в весе и аппетит отменный, так что советую отпустить ситуацию с взрослением все процессы наладятся. Здоровья вашему ребенку!