Консультации / Неврология

Мигрень с аурой

Здравствуйте. Меня мучает мигрень с аурой и панические атаки во время ауры. Невролог на мои жалобы просто назначает успокоительные и обезболивающие. Они не очень помогают. Дошло уже до фобии, после приступа я живу в страхе следующего. Аура проявляется в блоке перед глазом и онемении руки. В это время сильный страх инсульта. Случаи начались в 2008 году при беременности. Потом был сильный стресс, хронический на протяжении 3 лет. Далее приступы были раз в полгода, на протяжении 3 лет. Потом новый сресс спровацировал частые приступы раз в месяц. Очень боюсь инсульта. Уже по этому поводу развелась фобия. Какова вероятность инсульта в моем случае? Курю очень редко, раз в неделю, иногда в две. Все анализы в норме. Из обследования: МРТ , ЭХО, РЭГ. Все в пределах нормы. Шейный и грудной остеохондроз и сколиоз, шейный и грудной. Бывает уменреное повышенное внутричерепное дааление. Пью гормоны щитовидной железны.
Доброе утро. У человека вашего возраста сложно определить риск инсульта, все крупные исследования на эту тему проводились с участием лиц старше 40 лет. В-целом, он крайне низкий, несмотря на то, что вы изредка курите и страдаете мигренью с аурой. Вероятно, справиться с мигренью и фобиями одновременно помогли бы антидепрессанты. Профилактическим действием при мигрени обладают амитриптилин и венлафаксин. Обсудить начало их приёма со своим лечащим врачом.