Консультации / Неврология

Мигрень с аурой

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! У мужа 2 года назад диагностировали мигрень с аурой. Прошли кучу обследований мрт, энцефалографию и т.Д. Обследовали сердце, почки, глазное дно, носовые пазухи - все в норме. Назначили вазобрал курсами по 3 месяца 2 раза в год, при приступах - двойную дозу вазобрала, обезболивающие препараты, компрессы, покой. Но последние полгода приступы участились. Если раньше от начала ауры до прекращения боли проходило всего сутки и приступ мог не беспокоить месяц или два, то сейчас приступы стали двойными, т.Е. Сначала один, когда он полностью отпустил, наступал второй. Приступы всегда с аурой, предвестников муж никогда не чувствовал, но меня смущало, что помимо рвоты и скачков давления во время приступа немеют руки и иногда речь становится бессвязной. И не всегда болит одна и та же сторона, каждый раз по-разному, то слева, то справа. Триптаны ему не помогают, пробовали суматриптан, сумамигрен и 50 и 100 мг - реакции никакой. Свое состояние после приступа муж описывает как вялое, разбитое еще примерно около суток. На этой неделе первый приступ начался как обычно, но был не сильным и быстро прошел. На следующий день - второй намного сильнее, муж буквально катался по кровати. Нурофен, ношпа, спазган, ничего не снимало боль, пока сама не стала тише. Сегодня утром в 8 часов начался третий приступ, опять несильный, а к 16.00 - Четвертый, причем вообще не было перерыва между аурой и болью, обычно этот интервал минут 20. Во время первых двух приступов болела левая сторона головы, во время третьего - правая, а во время четвертого - вся голова. Три дня подряд, такого еще ни разу не было. Муж описывал свое состояние, как "сейчас разорвет голову". Четвертый приступ тоже ничем не снимался, муж уже буквально кричал в голос, глаза выпучены, зрачки расширены, губы синие. Стали неметь и руки и ноги, начала пропадать речь. Сейчас его госпитализировали, но кроме спазгана и магнезии ничего не назначают. Боль от капельниц тоже не уменьшалась, а через 4 часа начала сама уходить. Руки и ноги отпустило, речь восстановилась быстро (я дала 5 таблеток глицина, еще до больницы) не знаю чего ждать завтра... Подскажите, пожалуйста, мигрень ли это? Если это мигрень, то почему не помогают триптаны? Или мы что-то упустили...? Чем лечить, как с этим бороться? Заранее спасибо за вашу помощь. P.S. Забыла написать. Мужу сейчас 32 года, а в 26 лет ему ставили гипертонию 2 степени, тогда еще не знали, что это просто приступы мигрени со скачками давления.
Здравствуйте! То, что произошло с Вашим мужем, носит название "мигренозный статус" - приступ мигренозных болей, продолжающийся более 3 суток. Это одно из самых грозных осложнений мигрени, так как в отсутствии лечения может привести к развитию постоянной неврологической симптоматики, чаще всего той, которая представлена в ауре. Утяжеление и учащение приступов мигрени за последние полгода, нечувствительность приступов к суматриптану могут быть обусловлены неправильным приёмом анальгетиков для их лечения, в частности вазобрала. Не смотря на то, что в показаниях к этому препарату стоит профилактика мигрени, на практике он назначается однократно на лечение одного отдельного приступа. Слишком частое (более 3 таблеток в неделю) использование анальгетиков и триптанов для купирования мигрени может привести к развитию лекарственных головных болей, стойких к обычному лечению. После лечения мигренозного статуса и обратного развития всех симптомов (нарушение речи, слабость в руках и ногах) назначается длительное на 4-6 месяцев профилактическое лечение мигрени, для которого используются бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, блокаторы кальциевых каналов и другие средства. Выбор препарата делает врач на основе наличия сопутствующих заболеваний и особенностей организма.
Спасибо за развернутый ответ. Привыкание к анальгетикам, наверное невозможно, так как приступы не возникали раньше 2 раз в месяц. Сейчас назначено лечение мексидол капельно,+церепро.Через два дня поле описанного мигренозного статуса удалось самостоятельно блокировать приступ следующими лекарственными препаратами: номигрен+церукал, через 15 минут ношпа+ андипал (давление было 150 на момент ауры). Первый раз блокировали на фоне ауры за 2 года... Боль не наступила вообще. Подскажите, пожалуйста, что стоит принимать помимо вазобрала с удвоенной дозировкой во время приступа. И какое профилактическое лечение нужно проходить в течение 4-6 месяцев, ведь опять кроме вазобрала и триптанов ничего не назначили. Может стоить попробовать элетриптан или золмитриптан, есть ли в этом смысл? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вазобрал также относится к анальгетическим препаратам, которые не следует принимать постоянно. Он и триптаны назначаются для лечения уже начавшегося приступа, а не для профилактики его развития. Если суматриптан не эффективен, Вы можете прибегнуть к другим триптанам, так как они не являются в полной мере взаимозаменяемыми. Относительно многомесячного профилактического лечения - процитирую своё предыдущее сообщение: "... профилактическое лечение мигрени, для которого используются бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, блокаторы кальциевых каналов и другие средства. Выбор препарата делает врач на основе наличия сопутствующих заболеваний и особенностей организма." Чтобы подобрать препарат из указанных групп на долгий приём, необходима очная консультация.