Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В декабре 2018 года переболела ротавирусом, через две недели ОРВИ, еще через месяц насморк (без температуры). После этого я заметила на шее шарик. Сходили к педиатру- увеличен лимфоузел. Мелких при пальпации много. ОАК в норме. Лейкоциты 6,8 Лимфоциты 60, Моноциты 10, гемоглобин 128. Врач говорит наблюдать. Они безболезненные. Начала читать в интеренете. Много страшного написано. Два педиатра сказали, что узи можно не делать,но сегодня на приеме врач был другой врач, и вот она мне сказала "Что вы сидите. Знаете к чему увеличенные лимфоузлы приводят ?" Теперь я в панике. Не понимаю, что делать мне. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, если нет никаких особенных жалоб, значит, он здоров. В приведенном анализе крови видимых изменений нет. Поводов для беспокойства не вижу.