Консультации / Отоларингология

Ухо

Здравствуйте, промывала нос , наливала в крышечку воду и втягивала сначала одной ,потом другой ноздрёй, а итоге одну сторону не смогла промыть,сильно резко заболел правый висок и я бросила эту процедуру. Теперь промываю из шприца физ.раствором. И периодически болит провое ухо и висок,промою нос, висок перестает болеть или не так выражено. Носовая перегородка искривлена, хронические ринит,тонзиллит начинается летом. Подскажите ,можно ли так делать промывание как в первом моем случае? Нужно ли пройти лечение аппарате тонзилор?
Здравствуйте, такими способами промывать опасно. Можно получить осложнения. Если есть необходимость туалета полости носа солевыми растворами, тогда лучше покупать готовые спреи в аптеке и орошать ними. Тонзиллор как правило проходят каждые 6 мес