Консультации / Проктология

HAL RAR без подтяжки Сугитрон

Здравствуйте! У меня диагностировали геморрой 3 стадии комбинированный. Был на приеме у врача. Рекомендовал сделать операцию HAL rar. Прочитал, что HAL-это перевязка артерий, rar -подтяжка и фиксация. Уточнил. Врач про перевязку подтвердил, подтяжку и фиксацию сказал, что делать не планирует, т.к. у меня 3 комбинированная стадия. Лечение будет перевязка артерий плюс Сугитрон-радиоволновой способ лечения. Срежет внешние узлы/ бахромки. В интернете пишут: HAL применяют на второй. На третьей и четвертой стадиях обычно производят лечение в сочетании HAL+RAR. Вопрос: Насколько правильный вариант мне рекомендовали ? Будет эффективен такой вариант операции? Есть сомнение , возможно врач просто не практикует подтяжку и фиксацию (RAR). Стоит ли идти на такую операцию?Или поискать врача который сделает в том числе подтяжку и фиксацию.
Скорее всего Вы не правильно поняли доктора. При II Iст. увеличения внутренних геморроидальных узлов проводится именно HAL+ RAR. А сургитроном доктор планирует убрать наружние геморроидальные узлы.