Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Добрый день, меня зовут Дамир, мне 18 лет, недавно сдавал анализы на медкнижку по профессии "Повар" При исследовании смазка из зёва обнаружили Золотистый стафилококк "Staphylococcus aureus - обнаружены 10 в 3 ст. КОЕ/мл" Чем это опасно? Стоит ли беспокоится и лечится? И могу ли я работать по профессии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Золотистый стафилококк является условно- патогенной флорой (т.е. безвредная до 10 в 5 степени), поэтому 10 в 3 й ни чем не грозит. 40% населения Земли являются носителем стафилококка, но эпидемиолог Вас не пропустит работать поваром. Проводите активно туалет полости носа раствором морской соли, "кукушка" у ЛОР врача, хлоргексидин, после этого пересдача мазка.