Консультации / Отоларингология

Повышено АСЛ-О

Здравствуйте.У меня хронический тонзилит.Причем дигноз стоит давно,но узнала я о нем только года 3 назад.Особо никогда не болела.1-2 раза в год максимум.Вот старший ребенок в прошлом году пошел в сад и болеют теперь все вместе с ним.Я стала часто мучиться то с носом,то с горлом. На боли в горле не жалуюсь,но першение может долго быть. Состояние простудное,без температуры.Каждые полгода сдаю анализы и прохожу основных врачей.Все в норме. Тогда же сдала мазок у лора. Стафилококк 10*3,Стрептококки 10*5. Лор сказала,что в принципе показатели в норме,если горло не беспокоит. Но так как меня беспокоит,то надо пролечить. Но из-за ГВ лечить не стали.В миндалинах сильно расширены лакуны,в них часто еда забивается и пробки образуются.Удаляю их сама и полоскаю после каждого приема прищи. И вот в апреле,ребенок принес из сада какой-то жуткий вирус,заболели все.У меня температура была 2 дня,но полосканиями (сода-соль-йод) "сожгла"/пересушила горло.В итоге болело адски. Дня 3 ничего не делала и стало легче. Но недели 3 беспокоила мокрота по утрам.В середине мая планово пошла по врачам.Сдала анализы.Все в норме,кроме АСЛ-О. При норме 0-200,у меня 550.В тот же день пришла к лору.Сказала походить к ней на промывание. (Хм,шприцом с хлоргексидином промывали). В итоге пару днкй походила и снова приболела. Через 1.5 недели продолжили.Закончили и все было ок. Сказали через 2 недели пересдать анализ. За это время 2 раза болело горло из-за механической травмы,твердый кусок пищи прошкрябал. В итоге сдала кровь через 2.5 недели.АСЛ-О с 550 снизился до 442. Лор говорит удалять миндалины. Я пока настояла на лечении.Договорились сдать мазок,потом пролечиться Бактериофагом (я все еще на ГВ) и повторить мазок.К слову,сейчас ребенок в сад не ходит и все дружно болеть перестали. Обязательно ли удалять миндалины? Может быть такое,что я в апреле стрептококк перенесла,но т.к. никто мне лечения не назначал (тогда врач сказала антибиотики не нужны,полоскайте горло и снижайте температуру),то я его запустила и из-за него повысился АСЛ-О? Есть ли шанс без удаления,пролечиться и снизить АСЛ-О?
Добрый день! Я бы также рекомендовала тонзиллэктомию, так как симптомы тонзиллогенной интоксикации организма будут только нарастать с возрастом. И Вы будете постоянным источником инфекции для своих близких.