Консультации / Отоларингология

Повышенный АСЛ-О

Здравствуйте. Обратилась к ЛОРу с увеличением лимфаузлов на шее, после перенесённого острого гнойного фарингита в сентябре 2016. ЛОР поставил диагноз, хронический тонзиллит,ремиссия, лимфоаденопатия шейная, назначила ЭКГ и ревмопробы. ЭКГ-синусовая тахикардия. В ревмопробах все в норме, кроме АСЛ-О-317 мо/мл, при норме до 200. После этого я пошла на повторную консультацию к ЛОРу, лор назначил антибиотик из за повышенного АСЛ-О, нужно ли в моем случаи пить антибиотики?возможно АСЛ-О повышенно из-за того что в сентябре 2016, я перенесла острый гнойный фарингит? Год назад сдавала мазок из зёва, нашли стрептококк пневмония. Возможно из за этого повышен АСЛ-О и можно обойтись без антибиотиков? В общем анализе крови, все показатели в норме, кроме лимфоциты,%, 40%, при норме 19-37%. Соэ-8мм/ч.
Вероятнее всего, причина повышения указанного показателя в имеющемся хроническом тонзиллите. Чаще всего в подобной ситуации мы советуем пациентам удалять гланды.
Спасибо за ответ. Как думаете, нужно ли мне принимать те антибиотики которые выписал мне ЛОР? При обращении к ЛОРу, подчелюстные лимфаузлы не увеличены. Пальпируются по передней поверхности кивательной мышцы увеличенные лимфоузлы с размером крупной фасоли, больше справа, подвижные, безболезненные. Полоскала бетадином, смазывала шею Траумель гель и сейчас принимаю лимфамиозот. Лимфаузел уменьшился, но все ещё не пришёл в норму. Что мне делать дальше? Ещё уже около двух лет у меня держится субфибрилитет. Может ли хронический тонзиллит быть причиной субфибрилитета?
Порой консервативное лечение хронического тонзиллита бывает не эффективным даже при использовании активных антибиотиков. Длительный субфебрилитет указывает на декомпенсацию работы нёбных миндалин и является показанием к их удалению.