Консультации / Гастроэнтерология

Отравление

20-21 июня 2019 года у нас в поселке Краснодарском было более 20 случаев отравления ( предположительно водой) и вроде как нашли бактерии после проб анализов. Я соответственно 20 числа вечером ( воду пью из-под крана через обычный кувшинный фильтр) почувствовал состояние тошноты ( т.е. в животе крутило, как при тошноте... в течении часа лежал и после вызвал рвоту и затем начало морозить, рвота по два-три раза в час и потом жидкий стул еще добавился. Рвота была где-то с 11.00 до 15.30 ( раз 10), жидкий стул ( раз 8), температура 38.2, когда измерил ( по ощущениям было и чуть больше)... Затем рвоты больше не было, был только жидкий стул на сл. день раз 6-7 и температура 37.4, но поставили укол для капельницы.. Изначально была тяжесть в желудке после того как ел, но через денек аппетит появился как и раньше... Анализы брали: Посев кала на дизгруппу и тифопаратифозную группу №2 Ф 30 №3 ИФА кала на ротавирус и норовирус ПЦР кала на кишечные инфекции РПГА с сальмонелезным антигеном и дизентирийным антигеном ( 2 раза брали) Все отрицательные УЗИ поджелудочной железы -все в норме УЗИ ОБП (Признаки умеренной гепатомегалии) печень - размер косой вертикальный 160 мм Анализы мочи брали еще В крови как-то была повышена липаза 94, амилаза 134, прямой билирубин 6.7, общий билирубин 30.7, но на следующий день амилаза 24 и липаза 21. Диагноз поставили острый гастроуденит средней тяжести и осложнение реактивный панкреатит средней тяжести. ( вроде как сказали, что все хорошо..диету подержать полмесяца, а лучше месяц ( безкисломолочную, без овощей... Вообщем только пареной и вареное) Но вот у меня вопрос стоит ли как-то еще что-то проверить? Ведь у меня болей в желудке вообще не было во время тошноты, а я так понимаю если гастрит, то должны были быть и то, что все анализы чистые ( может все таки пока жидкий стул был все и очистилось и печень поработала, поэтому немного и увеличилась.) т.к. в апреле проходил комиссию, размеры были в норме. МОжет ли быть ошибочным диагноз и нужно ли прямо так строго воздерживаться от фруктов тех же
Пока лучше всего строго соблюдать указанную диету. Можно УЗИ обп переделать через месяц после диеты
Вообщем сделал ФГДС Диагноз: ГЭРБ, недостаточность розетки кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, ДГР, поверхностный артрум гастрит. Рекомендована диета и лечение антибиотиками: 1.ПАриет или ХАйрабезол по 20 мг 1 раз в день до еды в течении 6 недель, затем 10 мг утром 4 недели и после 10 мг утром 1 раз в неделю до 2-3 месяцев. 2. Ганатон или итомед по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды месяц 3. гевискон форте или гевискон двойное действие по 10 мл 3-4 раза в день после еду 3-4 недели или Альфазокс по 1 пак (10 мл) 3 раза в день после еды перед сном месяц 4. Хофитол по 2-3 тб 3 раза в день до еды 4 недели Все антибиотики пить поочередно... т.е. сначала курс 1 антибиотика, зател 2-го, посе 3 и 4. Я вот думаю а не много ли антибиотиков.. Еще кстати почему-то вес снижается ( в месяц до 3 кг) в общем 7 кг сбросил за 3 месяца где-то
Извините, не поняла Ваш вопрос, о каких именно антибиотиках идёт речь, что Вы подразумеваете под словом "антибиотики"?
Исход из Вашего сообщения я так понял все те лекарства антиьиотиками не являются? С весом кстати пошли изменения ( начал увеличиваться). Стал питаться с больши кол-вом углеводови каллорийности.. Я так понял рацион у меня был с небольшимколичеством каллрий при этом с постоянной активностью и начал худеть...
Препараты, указанные в Вашем предыдущем вопросе, к группе антибиотиков не относятся. Если Вы именно их имели ввиду. Там есть препарат группы ИПП, прокинетик, альгинат и БАД (растительное производное)