Консультации / Стоматология

Увеличение лимфоузла

Здравствуйте, лезет зуб мудрости, переодически болит десна, он прорезался, но десна все равно побаливает. С той стороны где лезет зуб, немного увеличен лимфоузел, прощупывается если я поднимаю высоко голову. Также имеется хронический тонзиллит, на той неделе была у лора, с горлом все нормально. На мой лимфоузел врач не обратила внимание, сказала слегка увеличен. Позавчера была у стомотолога, там выписали мазь, но на лимфоузле тоже внимание не заострили. Лимфоузел где-то 3-4 мм, при поднятой голове, подчелюстный. Скажите пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте. Увеличение лимфатического узла может быть связно с наличием хронического очага инфекции в области нижнего зуба мудрости. Рецидивирующая воспалительная реакция и болевые ощущения это подтверждают. Вам необходимо сделать 3D-компьютерную томографию для диагностики положения нижнего зуба мудрости. Если он расположен неправильно, то это является показанием к удалению. Как правило, после устранения хронических воспалительных очагов лимфаденит проходит.