Консультации / Неврология

Головные боли отёки арахноидальная киста

Обратилась к неврологу с ужасными головными болями, которые сопровождают меня уже несколько лет. Направили на МРТ - заключение арахноидальная киста левой височной доли 2,4 на 1,7. Невролог сказала, что на головные боли она не может влиять никак. Под мигрени мои жалобы не подходили, доктор поставила диагноз мигреноподобные головные боли неясного генеза, прописала суматриптан 50 мг, чтобы купировать приступ. Я принимала суматриптан, но помогал он не всегда. Стечением времени боли становились чаще и сильнее, дозировку суматриптана постепенно пришлось увеличивать, сейчас помогает только 400 мг. На повторном МРТ через год кисту не увидели вообще. Другой невролог поставил диагноз головные боли напряжения (хотя работаю я в размеренном режиме и никакого перенапряжения в жизни нет), прописала глицин и ноотропы. Никакого эффекта я не вижу. Во время приступов боли добавилась рвота, головокружение, судороги, нарушение координации - если у меня приступ я с трудом по стеночке могу дойти до туалета, всё пространство крутиться и трясется. Добавился сильный тремор и отёки. Боль появляется во время сна и утром, т.е. я просыпаюсь от боли. Отекает лицо. Ощущение распирания и отека головы в целом, отекает слизистая - дышать носом не могу, сильная жажда. Сегодня уже 17 день подряд у меня болит голова, каждый день принимаю суматриптан, но состояние ужасное. В целом за это время заметила снижение умственных способностей, сил нет на выполнение элементарных действий. Проследила взаимосвязь болей с тем, что я ем. Организм стал очень чувствителен к пище, то запоры, то понос. Если возникает такая проблема в кишечнике, то чувстую все симптомы интоксикации - тошнота, рвота, головокружение, и следом приходит "мигренозный" приступ. В таких случаях помогает только суматриптан + через некоторое время адсорбент (полисорб, энтеросгель). Когда приступ спадает - происходит как будто отток жидкости - проясняется голова, спадает отек, обильное мочеиспускание. Когда проходит отёк - болит всё тело, упадок сил страшный. В итоге мне 26 лет, а я постоянно без сил борюсь с болью. Была в общей сложности у трёх неврологов, они разводят руками. Что может быть причиной моего состояния? Куда копать? В ОАК многие показатели указывают на вирусную инфекцию, вич геп. сиф. - отрицательные. В детстве два года подряд ставили туб.инф., на основании реакции манту. Затем с учета сняли. Может быть искать внелегочный туберкулез? В последнее время добавились симптомы - скачки давления то норма 120/70 пульс 60-65, то падает до 85/48 и пульс почти 90. Отдышка и сильно чувствую своё сердцебиение во всем теле. Я в отчаянии... Хочу жить полноценной жизнью...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для понимания причины недомогания нужен очный осмотр терапевта, эндокринолга, невролога. Вы подробно описали болезненные ощущения. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и обследование. Дистанционно это невозможно. С уважением, Жигалова Е.Н.