Консультации / Неврология

Постоянные головные боли,киста в голове

Ответьте пожалуйста.У мамы (ж.) ей 65 лет.Обнаружена киста в голове.Результаты томографии : в теменной области справа на среднем уровне определяется дополнительное образование неправильно-округлой формы,с четким неровным контуром,изогипоинтенсивное по Т1-ВИ,изогиперинтенсивное по Т2-ВИ,широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке,размерами 25*29*14мм,с умеренно выраженным перифокальным отеком и компремирующим воздействием на прилежащую мозговую ткань.После контрастного усиления определяется однородное значительное повышение сигнала об образования.Свол головного мозга не деформирован.Миндалины мозжечка на уровне БЗО.Заключение:Картина объемного образования правой теменной части.Признаки арахноидальных изменений ликворокистозного характера.У нее постоянные головные боли.это обнаружили в прошлом году.Сейчас мама согласна на операцию.ВОпрос:нужно ли ей удалять кисту?Насколько опасна операция?И где лучше ее делать ?Мы живем в Абакане.Хотим ехать в Новосибирск.
По данным МРТ у Вашей мамы не киста , а опухоль - "образование неправильно-округлой формы,с четким неровным контуром,изогипоинтенсивное по Т1-ВИ,изогиперинтенсивное по Т2-ВИ,широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке,размерами 25*29*14мм,с умеренно выраженным перифокальным отеком и компремирующим воздействием на прилежащую мозговую ткань.После контрастного усиления определяется однородное значительное повышение сигнала об образования" Или метастаз., учитывая небольшие размеры и отёк головного мозга. Для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть данные МРТ. если решите и сможете - выложите их на сайт. Или съездите ук нейрохирургу. Только зачем так далеко. В Новокузнецке в ГИДУВе, при 29 мед санчасти завода Запсиб- великолепная нейрохирургическая клиника Российского значения. В Кемерово в ЦГКБ - 3 им. Подгорбунского великолепное нейрохирургическое отделение. .
Здравствуйте.Спасибо что ответили.Нам почему-то сказали что это киста.Но это наверное доброкачественная опухоль т.к. анализы у мамы хорошие.Томографию повторную будут делать 1 мая.Постараемся показать.Спасибо.
Консультация врача невролога на тему «Постоянные головные боли,киста в голове » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.